Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Февраль 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как и в случае с другими интересующими нас статьями КоАП, каждый месяц мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список. 

  • 28 февраля 2019 года Кировский районный суд Саратова арестовал на 5 суток местного жителя Константина Михайлова, который, согласно материалам дела, опубликовал в нескольких сообществах в социальной сети «ВКонтакте» несколько комментариев, направленных против женщин. Комментарии были оставлены на страничках сообществ «Шкуродефенс», «Убежище: Типичные Тупые Персоны | УТТП» и «Лентач». В них молодой человек оскорблял женщин, призывал к насилию над ним - избиениям, стерилизации и т.д. На суде Михайлов заявил, что опубликовал комментарии «по глупости».

  • 27 февраля 2019 года в Красноярске Железнодорожный районный суд привлёк к административной ответственности Д. Селиванова. 

  • 25 февраля 2019 года стало известно, что в Самаре Ленинский районный суд оштрафовал студента местного колледжа Д. Галочкина. Согласно постановлению суда, на своей странице во «ВКонтакте» он публиковал некие ксенофобные и запрещённые аудио и видео.  

  • 22 февраля 2019 года стало известно, что в Воронежской области Богучарский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 18-летнюю Анастасию Ласковенкову, с марта по апрель 2018 года публиковавшую на своей странице во «ВКонтакте» некие запрещённые видеофайлы. 

  • 21 февраля 2019 года в Республике Мордовия Пролетарский районный суд г. Саранска на 10 тысяч рублей оштрафовал Ирину Суркину. Согласно постановлению суда, с 2015 года по декабрь 2018 года Суркина публиковала на своей странице в социальной сети некие ксенофобные видео и аудиозаписи. 

  • 20 февраля 2019 года в Республике Карелия Сегежский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 26-летнюю Евгению Крайнову, публиковавшую на своей странице во «ВКонтакте» материалы, «унижающие достоинство группы лиц, выделенной по признаку отношения к религии <...> и национальности». Речь идет о трех ксенофобных текстах «ПРОСНИСЬ-Ь-Ь РУСЬ МОЯ!!...»,  «Русь не может быть для всех…» и «Подумай, что ты носишь на груди!...». Сообщается, что в суде Крайнова объяснила публикацию этих постов тем, что она является участницей «определенного сообщества и сторонницей пропагандируемого им мировоззрения». 

  • 19 февраля 2019 года стало известно, что в Мурманске на 3 суток Октябрьский районный суд арестовал местного жителя Андрея Филинского. По данным правоохранительных органов, мужчина «с целью пропаганды идей нацизма и национального превосходства» опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись «Адольф Гитлер, человек который пошел против банка» (п. 4451 Федерального списка экстремистских материалов). На суде Филинский заявил, что придерживается националистических взглядов, а также ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики). 

  • 12 февраля 2019 года в Туле Зареченский районный суд на 13 тысяч рублей оштрафовал М. Иванкова. Согласно постановлению суда, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал видеозапись «Русские вперед 14-88» (п. 3489 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 11 февраля 2019 года стало известно, что 28 января в Крыму Красноперекопский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Игоря Шумейко, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» лозунг, призывающий к насилию над священнослужителями, и изображение, «возбуждающее ненависть к русским». Согласно постановлению суда, изначально следствие возбудило против Шумейко дело по ст. 282 УК, однако оно было закрыто в связи с декриминализацией первой части этой статьи. 

  • 6 февраля 2019 года стало известно, что в Омской области Куйбышевский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя 1993 г.р., опубликовавшего в интернете некие возбуждающие ненависть материалы. Подробности нам, к сожалению, неизвестны.  

  • 6 февраля 2019 года в Крыму Ленинский районный суд на 5 суток арестовал М. Дервишева (1985 г.р.), опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» комментарии, унижающие достоинство «группы лиц, выделенной по признаку отношения к религии». Суд также постановил арестовать его по ст. 20.3 КоАП. 

  • 1 февраля 2019 года стало известно о первом постановлении, вынесенном по ст. 20.3.1 КоАП. В Саратове Кировский районный суд на 5 суток арестовал А. Алексеева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» несколько расистских шуток и комментариев.  
  • Ссылки на данную статью [22]