Новости по теме

Березники: прекращено дело о реабилитации нацизма за истечением сроков давности

Игорь Зайцев признан виновным в публичных призывах к экстремизму. 

В апреле 2019 года в Пермском крае Березниковский городской суд признал 54-летнего местного жителя Игоря Зайцева виновным по ч. 2 ст. 280 УК и приговорил его к полутора годам условного лишения свободы с запретом на администрирование сайтов и групп в интернете. 

Об уголовном преследовании Зайцева стало известно в январе 2019 года. Он также обвинялся по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитации нацизма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной ненависти). Поводом для преследования Зайцева стали его публикации в интернете, отрицающие итоги Нюрнбергского процесса. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

В январе 2019 года адвокат Зайцева сообщил, что Пермский краевой суд прекратил против его подзащитного дело о реабилитации нацизма в связи с истечением сроков давности. Защитник также рассказал, что намерен ходатайствовать о прекращении дела о возбуждении ненависти в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 

В апреле 2020 года стало известно, что жалобу на приговор по ст. 280 УК, которую Зайцев направил в ЕСПЧ, суд признал неприемлемой.