Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Апрель 2022

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 4 апреля 2022 года Коминтерновский районный суд Воронежа оштрафовал на 11 тысяч рублей Александра Николаева за то, что он разместил 13 января 2021 года комментарии "Михаил, да вот жаль, что гитлер и Сталин, не всю жидню в пи.дарез отправили. Прям во сне снится, по одной стороне улицы на фонарях висят православные попЫ, а по другой всяческие мулЫ и равины..." и "Алиса, да не в том дело, зарплата у меня относительно большинства знакомых, не плохая, дело в том что рубль постоянно обесценивается и по сути не является деньгами, цены на нефтепродукты не зависят от мировых, газ и бенз дешевле купить у казахов.... И очень еще много всего, за что этих жидовыродков надо на фонарях вешать" в группе "Реальная журналистика".
  • 18 апреля 2022 года Левокумский районный суд Ставропольского края оштрафовал на 10 тысяч рублей Данила Артемьева за публикацию ксенофобного комментария в соцсети, направленного против представителей определенной этнической группы. Подробности, к сожалению, не сообщались. 
  • 25 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Пензы приговорил Константина Розанова к 20 часам обязательных работ за публикацию во "ВКонтакте" под именем "Константин Хабальский" в сообществе "ПРИКОЛЫ | Смеяка" изображения с текстом "В Москве полиция сркутила и задержала женщину за то что она была без маски, в процессе задержания она потеряла сознания, однако сотрудника это не остановило и он просто волок ее по земле" и комментарием "Мусаров надо готовить на шашлык. Это ж не люди. Думаю вкусно получится", "Павел, в принципе этим собакам можно просто ломать шею. Утром мусоровозка соберет, вместе с теми кто у обочин", "Павел, ну они не бродячие, они скорей сектанские. Ну все равно о своих позаботились.

  • 29 апреля 2022 года Советский районный суд Тамбова оштрафовал на 10 тысяч рублей Юрия Ермолаева за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" под новостью "В Тамбове открыли Армянскую церковь" комментария "Будем знать куда коктейли швырять, приятного аппетита". Ермолаев заявил, что он "подразумевал взрывчатое вещество зажигательную смесь – «коктейль Молотова»".

  • 28 апреля 2022 года Абаканский городской суд Республики Хакассия оштрафовал Б. Алахтаеву за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" комментариев, "содержащих негативно-оценочный фон и побудительное воздействие к формированию у массового пользователя сети интернет негативных установок, подрыва доверия к представителям группы лиц по национальной принадлежности – русские".

  • 22 апреля 2022 года Кунцевский районный суд Москвы оштрафовал Артема Клименко за выкрики из окна квартиры, которые, как сообщается, были направлены против представителей определенной этнической группы и граждан определенного государства. Что именно Клименко кричал - не разглашается, известно только, что он отрицает, что выкрикивал лозунги в отношении "российских детей".  

  • 28 апреля 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на 5 тысяч рублей Наталью Тарановскую за комментарии к посту сообщества "Охотники на живодеров. Антидогхантеры" социальной сети "ВКонтакте", "выражающих негативную оценку группы лиц по национальному признаку, а также высказывания, унижающие человеческое достоинство по национальному признаку".

  • 11 апреля 2022 года Анапский городской суд Краснодарского края оштрафовал на 10 тысяч рублей Антона Аксенова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" под именем "Артем Филипо" в сообществе "Последние новости" комментария "Черно… сука гнать с  России таких хачапури е...ая", содержание которого, согласно справке об исследовании, проведенном ЭКЦ УМВД России по Смоленской области, "направлено на возбуждение ненависти или вражды по отношению к лицам, объединенных по признакам национальной принадлежности".

  • 15 апреля 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал на 10 тысяч рублей Александра Шамшутдинова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Народные новости" под новостью "Жесткое задержание девушки в Екатеринбурге" оскорбительных комментариев против русских и "представителей вооруженных сил".

  • 27 апреля 2022 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оштрафовал на 10 тысяч рублей Ларису Захарову за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" под именем "Клара Попова" в группе "Истина ислама" оскорбительных антимусульманских комментариев.

  • 27 апреля 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал на 10 тысяч рублей Дениса Стрижова за публикацию негативных комментариев в адрес полицейских, в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Жесть Красноярска" под фотографией "Задержанный покончил с собой в красноярском отделе полиции ... Его тело обнаружили в туалете".

  • 22 апреля 2022 года Красноармейский районный суд Волгограда оштрафовал на 10 тысяч рублей А. Журавлеву за антимигрантские комментарии к статье "В Екатеринбурге мигранты на автобусной остановке жестоко избили педагога и её 20-летнюю дочь" (цитата: "Гнать этих осло..бов, всех на родину, нам не нужны они").

  • 13 апреля 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал на 15 тысяч рублей Фарида Талбонова за комментарии, опубликованные в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте", в котором согласно справке об исследовании экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Красноярскому краю, обнаружили "негативную оценку по признакам группы лиц, объединенных по признаку пола, расы, национальности, происхождения – «русские», «славянские девушки»".

  • 15 апреля 2022 года Гагаринский районный суд Севастополя оштрафовал на 10 тысяч рублей Александра Лопайко за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" под сообщением о драке резко негативных антикавказских высказываний.

  • 8 апреля 2022 года  Хорошёвский районный суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей местную жительницу А. Зайченко, признав ее виновной в публикации в соцсети двух видеороликов, направленных против представителей определенных этнических групп. 

  • 11 апреля 2022 года Автозаводский районный суд Тольятти оштрафовал на 10 тысяч рублей Надежду Мельникову за публикацию в свободном доступе в социальной сети неких материалов, в которых обнаружили "лингвистические признаки возбуждения ненависти, вражды по отношению к группе, выделенной по религиозному признаку - по отношению к «иудеям»".

  • 15 апреля 2022 года Центральный районный суд Тольятти оштрафовал на 10 тысяч рублей Ларису Лескевич за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" неких материалов, в которых эксперты усмотрели "лингвистические признаки возбуждения ненависти, вражды по отношению к группам, выделенным по национальному, расовому признакам (по отношению к «неславянам», в целом некоторым представителям европеоидной расы, обладающим сравнительно темными оттенками кожи, представителям иных рас: евреям, арабам, туркам, армянам, индусам, иранцам, кавказцам, китайцам, грузинам, «латинцам», представителям негроидной и монголоидной рас и др.), а также лингвистические признаки унижения групп, выделенных по национальному, расовому признакам («неславян», в целом некоторых представителей европеоидной расы, обладающих сравнительно темными оттенками кожи, представителей иных рас: евреев, арабов, турок, армян, индусов, иранцев, кавказцев, китайцев, грузин, «латинцев», представителей негроидной и монголоидной рас и др.)".

  • 4 апреля 2022 года Кировский районный суд города Омска оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Виталия Кулькова, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" комментария, направленного против выходцев с Кавказа. Сообщается, что комментарий Кульков оставил под публикацией в сообществе под названием "Грязь".

  • В апреле 2022 года Свердловский районный суд Пермского края оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя за публикацию ксенофобных комментариев под статьей в одном из интернет-сообщества в социальной сети. Постановление суда вступило в законную силу, комментарии удалены.

  • В апреле 2022 года стало известно, что в Оренбургской области суд оштрафовал на 5 тысяч рублей 58-летную жительницу Соль-Илецкого округа, признав ее виновной в публикации на странице одного из новостных сообществ ксенофобных комментариев, направленных против представителей определенных этнических групп. 

  • 11 апреля 2022 года Кемеровский районный суд Кемеровской области оштрафовал Петра Счастного на 10 тысяч рублей, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" комментария на страничке сообщества "Инцидент Кемерово", направленного против мусульман. В этом комментарии он сравнил людей, исповедующих ислам, с животными и оставил расистский комментарий. 

  • В апреле 2022 года Прокопьевский районный суд Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей 35-летнюю Ольгу Рыбалко за публикации в социальной сети "ВКонтакте", направленные против уроженцев Средней Азии и Кавказа и призывы "их кастрировать".

  • 11 апреля 2022 года пресс-службе МВД по Мордовии сообщила о том, что 32-летний житель Ельниковского района оштрафован на 10 тысяч рублей за публикацию в свободном доступе на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, "содержащий совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному и расовому признакам, и публичное демонстрирование нацистской символики". Он был оштрафован и по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

  • 4 апреля 2022 года объединенная пресс-служба судов Ростовской области сообщила о том, что несовершеннолетний житель Октябрьского сельского района был оштрафован на 10 тысяч рублей за комментарий в социальной сети "ВКонтакте", направленный против уроженцев Средней Азии и Кавказа.

  • В апреле 2022 года в Вологде суд оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя (1977 г.р.) за публикацию в свободном доступе в популярной социальной сети текстовых сообщений и видеоматериалов, имеющих "негативную оценку группы лиц, объединенной по признаку принадлежности к определенной национальности". Согласно заключению эксперта, в "материалах выявлены признаки возбуждения национальной ненависти и вражды"..

Ссылки на данную статью [11]