Новости по теме

Красноярск: от уголовной ответственности освобождена сторонница «Артподготовки»

В апреле 2018 года в Красноярске к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил активистку «Артподготовки» Оксану Походун, признав её виновной в публикации в соцсети «ВКонтакте» ксенофобных изображений. В июле 2018 года Красноярский краевой суд оставил этот приговор в силе. В октябре 2018 года стало известно, что Походун обжаловала приговор в ЕСПЧ. В феврале 2019 года она была освобождена от уголовной ответственности и уголовного наказания в связи с декриминализацией ст. 282 УК. 

В апреле 2018 года Советский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу против активистки «Артподготовки» Оксаны Походун.

Напомним, ей инкриминировалась ч. 1 ст.282 УК (возбуждении ненависти). 

Поводом для уголовного преследования стали изображения, опубликованные в альбоме на странице в социальной сети «ВКонтакте». По версии следствия, Оксана Походун на созданной под псевдонимом «Амалия Шаломеева» в 2012 году странице в сети «ВКонтакте» с 17 июля 2015 года по 25 мая 2016 года разместила ряд изображений, «возбуждающих ненависть по признакам национальности, происхождения и отношения к религии». Картинки, в частности, касались отношения к событиям на Украине, некоторым священнослужителям и к президенту России Владимиру Путину. Оксана Походун утверждала, что спорные изображения находились у нее в закрытом альбоме и доступ к ним имела только она.

Прокурор попросил суд признать Походун виновной и назначить ей наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Адвокат активистки сообщил, что "для ранее не судимой, положительно характеризующейся медсестры ... обвинитель запросил .. лишение свободы фактически за хранение картинок на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте»". Адвокат добавил, что у "него очень много вопросов к Федеральной службе безопасности, инициировавшей это дело, а именно к оперативнику, который каким-то образом обнаружил вменяемые изображения, которые находились в закрытом альбоме". 

Суд признал Походун виновной и приговорил к 2 годам лишения свободы условно. 

В июле 2018 года Красноярский краевой суд оставил этот приговор в силе. 

25 октября 2018 года стало известно, что Походун обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор. Активистка настаивала, что Россия нарушила ст. 6 и 9 Европейской конвенции о защите прав человека (право на справедливый суд и свободу выражения мнения). 

В феврале 2019 года стало известно, что Советский районный суд Красноярска освободил Походун от уголовной ответственности и от уголовного наказания в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК, а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским

Ссылки на данную статью [2]