Новости по теме

Лидер НОМП полковник В. Квачков освобождается из колонии

В феврале 2019 года в Республике Мордовия суд освободил полковника в отставке Владимира Квачкова от наказания по ст. 282 УК в связи с ее декриминимализацией. 

7 февраля 2019 года в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия принял решение об освобождении из колонии лидера запрещенного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" (НОМП) полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) в отставке Владимира Квачкова.

Решение было принято после удовлетворения ходатайства о смягчении наказания, поданного защитой Квачкова в связи с частичной декриминализацией ст. 282 (возбуждение национальной ненависти). 

Напомним, в феврале 2013 года Квачков был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и покушении на вооруженный мятеж (по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК РФ). В том же году Верховный суд РФ снял с Квачкова обвинение в содействии террористической деятельности и снизил назначенное наказание до 8 лет лишения свободы. 

В 2016 году против него было возбуждено второе уголовное дело по факту записи и публикации видеоролика "Квачков в ИК-5 Мордовия", в котором эксперты усмотрели "признаки призывов к насильственным действиям в отношении представителей власти". Также сообщалось, что в ролике унижается честь и достоинство "евреев и иудаистов". Изначально дело было возбуждено по ч. 1 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма), но затем переквалифицировано на ст. 282 УК (возбуждение ненависти).  В августе 2017 года суд признал его виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. 

Квачков уже отбыл наказание, назначенное по первому уголовному делу, а освобождение от отбытия наказания по второму делу с связи с декриминализацией ст. 282 УК повлекло за собой освобождении из колонии. 



Ссылки на данную статью [10]