Новости по теме

Валерий Большаков из Севастополя получил условный срок

Повторно рассмотрев дело левого активиста Большакова, севастопольский суд снова приговорил его к условному сроку по ст. 280 УК.


26 октября 2020 года Нахимовский районный суд Севастополя приговорил экс-главу Союза рабочих Севастополя и секретаря севастопольского отделения партии "Российский объединенный трудовой фронт" (РОТ ФРОНТ) Валерия Большакова к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и двухлетним запретом занимать руководящие должности по чч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности, в том числе совершенные в интернете).

Большаков был признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК по двум эпизодам. В частности, ему в вину был вменен пост с оскорбительными характеристиками терских казаков, в котором, он, в частности, предлагал "гнать их в Новороссию". Первоначально за этот эпизод Большакову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти), оно было снято в связи с частичной декриминализацией этой статьи. Затем те же высказывания квалифицировали по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете). Слова Большакова действительно можно понять как призыв к депортации казаков из Крыма, однако суду следовало бы учесть, что вероятность реализации такого призыва в современном политическом контексте крайне мала.

По той же ч. 2 ст. 280 УК Большакова обвиняли в публикации во "ВКонтакте" постов с обвинениями российских властей в "геноциде против народа России", цитатами из Ленина и призывами к "установлению диктатуры пролетариата насильственным путем".

Обвинение по ч. 1 ст. 280 УК о публичных призывах к экстремистской деятельности офлайн было предъявлено в связи с речью, с которой выступил Большаков в ходе одиночного пикета, на который он вышел с плакатом "Долой полицейскую путинскую власть". Суд счел, что и сам плакат, и речь Большакова, в которой он пожелал скорой гибели "диктатуре Путина" и "полицейскому государству" и дальнейшего установления диктатуры пролетариата, содержали призывы "к устранению официально действующей власти".

Мы склонны считать, что подобные призывы к революции и приходу к власти пролетариата, часто звучащие из уст левых активистов, не способны побудить к реальным насильственным антиправительственным действиям и должны восприниматься скорее как фигура речи, призванная передать недовольство сегодняшними властями.

Большаков был приговорен по тем же обвинениям к двум с половиной годам лишения свободы условно с запретом занимать государственные должности еще в июне 2019 года, но уже в августе Севастопольский городской суд отменил приговор и вернул дело прокурору. Оно снова поступило в суд в феврале 2020 года.

Ссылки на данную статью [1]