Новости по теме

Нижний Новгород: отменён приговор создателю сообщества «Мужское государство»

В Нижнем Новгороде суд отменил приговор создателю сообщества «Мужское государство» Владиславу Позднякову. В ноябре 2018 года он был признан виновным по ст. 282 УК. 

21 марта 2019 года стало известно, что в Нижнем Новгороде Советский районный суд отменил приговор Владиславу Позднякову, создателю «Мужского государства». 20 ноября 2018 года мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорён к 2 годам лишения свободы условно. Решение суда об отмене приговора связано с частичной декриминализацией статьи обвинения. 16 мая 2019 года стало известно, что Поздняков, опасаясь дальнейшего преследования со стороны государства, покинул Россию. 

Напомним, по версии следствия, 27-летний подозреваемый, находясь с мая по июнь 2018 года в Нижнем Новгороде, создал группу во «ВКонтакте», в которой пропагандировалась ненависть к женщинам. 

30 сентября 2018 года появилась информация о том, что Поздняков был арестован в Нижнем Новгороде за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП), а накануне ареста в его квартире прошел обыск (подробнее об это деле см. здесь). 

Сообщество «Мужское государство» в социальной сети «ВКонтакте» было создано Поздняковым в 2016 году (в конце 2018 года в группе состояло около 155 тысяч человек). Он описывает продвигаемую им идеологию как национал-патриархат, выступает за «расовую чистоту», и настаивает на том, что поведение женщин должно диктоваться ультраконсервативными ценностями. Как пишет Поздняков в одной из своих статей, «русская женщина — это женщина, которая вышла замуж девственной, которая верна своему мужу и живет в патриархальных условиях». Прочих женщин в сообществе «Мужское государство» называют «бабами», «мразями» или эпитетами похуже, пишут, что их надо «пользовать и кидать». «Мужское государство» выступает за недопуск женщин к государственным постам, ограничение их свободы, запрет на межрасовые и межэтнические связи. Также стоит добавить, что группа имеет политические амбиции, считает себя оппозиционной действующему режиму и намерена в будущем переформатироваться в политическую партию.

Приговор Позднякову — не единственный, вынесенный сторонникам «Мужского государства». В марте 2019 года в Хабаровске суд приговорил четырёх членов движения к реальным срокам лишения свободы (подробнее см. здесь).  
Ссылки на данную статью [13]