Новости по теме

Новосибирск: администратор сообщества Dviж Daily News приговорён к 1,5 годам лишения свободы

22-летний неонацист Алексей Бахтин (White Pride) признан виновным в публичных призывах к экстремизму. 

21 января 2019 года Советский районный суд Новосибирска признал лидера ультраправого сообщества «Сибирь-18» 22-летнего Алексея Бахтина виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с лишением права администрировать сайты, форумы и чаты 2 года. 

Уголовное дело против Бахтина было возбуждено в Новосибирске в феврале 2017 года. Изначально его обвиняли по ст. 280 УК. Позднее к обвинению была добавлена ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), однако преследование неонациста по этой статье было прекращено в связи с её частичной декриминализацией

Согласно материалам дела, в администрируемой им ультраправой группе «Dviж Daily News» во «ВКонтакте» Бахтин публиковал ксенофобные посты с призывами к насилию по отношению к «выходцам с Кавказа и Средней Азии».  

В апреле 2017 года у молодого человека прошёл обыск, в результате которого у него были изъяты компьютер и планшет. 22 апреля он был задержан и отправлен в СИЗО, причиной чего стало не вышеописанное уголовное дело, а инцидент с нападением на студента из Киргизии, который произошел в том же месяце. Напомним, по данным следствия, несколько молодых людей, включая Бахтина, избили на улице несовершеннолетнего гражданина Киргизии, руководствуясь мотивом национальной ненависти. Это дело расследовалось и рассматривалось судом отдельно. В ноябре 2018 года по нему был вынесен обвинительный приговор.

Также Бахтин в 2013 году уже был осужден за нападение вместе с Сергеем Тырышкиным на уроженца Средней Азии Амриддина Боваева. В 2013 году суд приговорил его к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы, признав виновным в причинении тяжкого и легкого вреда здоровью по мотиву ненависти (п. а ч. 3 ст. 111 УК и п. б ч. 2 ст. 115 УК).

12 февраля Бахтин освободился.


Ссылки на данную статью [1]