Новости по теме

Казань: прекращено второе уголовное дело по ст. 282 против активистки Зиятдиновой

В январе 2019 года стало известно, что в городе Казани Республики Татарстан было прекращено дело по ст. 282 УК в отношении местной противницы изучения в школах татарского языка Ольги Зиятдиновой. Ранее было закрыто еще одно дело против нее, начатое по аналогичной статье УК. 

24 января 2019 года стало известно, что Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан прекратил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против 49-летней Ольги Зиятдиновой. Дело было прекращено в связи с частичной декриминализацией данной статьи УК. 

Напомним, о данном деле Зиятдиновой стало известно в феврале 2018 года. Поводом для его возбуждения стал некий комментарий во «ВКонтакте», оскорбляющий татар.

Согласно материалам дела, в конце октября 2017 года в соцсетях появился скриншот переписки, на котором видно, что с аккаунта «Ольга Гавриленко» (девичья фамилия Зиятдиновой) был оставлен комментарий, «оскорбляющий пользователя, который защищал татарский язык». В ноябре 2017 года в прокуратуру Татарстана поступила жалоба от юриста Салиха Гайнутдинова, который просил привлечь Гавриленко к ответственности за эти высказывания. Сама женщина на одном из заседаний суда заявила, что комментарий оставил её сын, пока её самой не было дома. 

9 февраля 2018 года в связи с этим делом полицейские провели у обвиняемой обыск, о котором активистка рассказала через несколько дней в открытом письме. По её словам, полиция искала у неё дома экстремистскую литературу, однако сотрудники не показали ей ордер на обыск, не дали вызвать адвоката, изъяли планшет, ноутбук, флешки, все телефоны, симкарты «и под давлением на несовершеннолетнего сына отобрали [его] телефон, который нужен [ему] для учёбы». 

В августе 2018 года в Казани Советский районный суд отказался удовлетворить жалобу Зиятдиновой, просившей прекратить её дело по ст. 282 УК в связи с процессуальными нарушениями во время следствия. 

Тогда же по ходатайству следствия активистка была направлена в Москву, в Исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, для прохождения психиатрической экспертизы. По словам матери Зиятдиновой, и обвиняемая, и местные больницы отказались от проведения этой процедуры в Казани. В середине октября 2018 года Зиятдинова вернулась в СИЗО.

В апреле 2018 года в Казани суд отправил Зиятдинову в СИЗО в связи с другим уголовным делом — по ч. 2 ст. 135 УК (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью). По данным СМИ, на электронных накопителях, изъятых у Зиятдиновой во время обыска, следователи «обнаружили видеозаписи интимных сцен с участием подозреваемой и её мужа в присутствии несовершеннолетнего сына». 

В октябре 2018 года стало известно, что против Зиятдиновой было возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 282 УК. По данным следствия, женщина, во время прогулок СИЗО, якобы оскорбляла этнических татар. В ноябре 2018 года дело было прекращено по решению следствия. 

Зиятдинова не первый раз привлекает внимание журналистов. В начале ноября 2017 года Вахитовский районный суд Казани отклонил её иск к региональному Министерству образования и кадетской школе-интернату им. Кузнецова, от которой активистка требовала компенсации за «принуждение» сына к изучению татарского языка. Женщина просила суд обязать школу выплатить 30 тысяч рублей за пропущенные сыном 60 часов обучения по различным предметам и 1 млн. рублей — в качестве компенсации морального вреда за изучение татарского языка.
Ссылки на данную статью [1]