Новости по теме

Пермь: суд отменил приговоры Роману Юшкову

В Перми суд освободил журналиста Романа Юшкова от наказания по двум уголовным делам.

22 марта 2019 года стало известно, что в Перми Дзержинский районный суд отменил приговоры, вынесенные местному журналисту Роману Юшкову по двум уголовным делам по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Это решение суда связано с частичной декриминализацией статьи обвинения. 

Речь идёт о следующих уголовных делах: 

В мае 2017 года Ленинский районный суд Перми оштрафовал Юшкова на 350 тысяч рублей, признав его виновным в публикации поста «Скажи чужаку свое "Нет"» в Живом журнале. Позднее в результате апелляции штраф был снижен до 200 тысяч. Подробнее об этом деле см. здесь

В сентябре 2018 года Пермский краевой суд приговорил журналиста к двум годам лишения свободы условно за публикацию статьи «Хватит кормить чужаков». В ноябре того же года Верховный суд подтвердил это решение. Об этом деле мы писали здесь

Напомним, впервые Юшков был осуждён по ст. 282 УК ещё в 2015 году — суд признал его виновным в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму в СМИ (ч. 2 ст. 280 УК) в связи с публикацией ксенофобной статьи «Истерия по-пугачевски» в краевой газете «Звезда». В мае того же года он был амнистирован и освобождён от наказания в связи с 70-летием Победы. 

Также в связи с публикацией на его страничке в Facebook ссылки на статью «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!» Юшкова обвиняли по по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), однако суд присяжных оправдал журналиста. В ноябре 2018 года Верховный суд подтвердил это решение. 

Таким образом, на сегодняшний день Роман Юшков свободен от уголовной отвественности по всем когда-либо возбуждённым против него уголовным делам по «антиэкстремистским» статьям. 
Ссылки на данную статью [6]