Расизм и ксенофобия. Итоги января 2019 года

В январе 2019 года от нападений неонацистов пострадало как минимум два человека, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В январе была заметной активность различных групп националистов, выступающих против передачи части Курильских островов Японии. 20 января на Суворовской площади в Москве прошел митинг, и судя по фотографиям, собравшихся было около 300 человек, националистов, левых и не только. На фотографиях видна символика, в частности, Народно-патриотического союза России (НПСР), «Другой России», флаги Новороссии, имперский флаг. Безымянный пикетчик с плакатом «Свободу Марцинкевичу   и его товарищам!» — стоял на другой стороне дороги. Перед началом акции полиция задержала двух или трех человек, которые выкрикивали националистические лозунги. На митинге, от националистов выступали председатель Союза русского народа Леонид Ивашов, экс-активист движения «Новороссия» Максим Калашников и лидер этого движения Игорь Стрелков (Гиркин), лидер Российского общенародного союза (РОС) Сергей Бабурин. Приглашения прийти на митинг раздавал бывший член Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») Кирилл Барабаш

19 января в Санкт-Петербурге митинг собрал около 100 человек. В акции приняли участие представители «Другой России», НПСР, Национально-демократической партии (НДП). Собравшиеся держали имперские флаги, флаги НПСР и «Другой России». На митинге выступил лидер Петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев. 20 января активисты движения «Русско-славянское объединение и возрождение» провели не менее пяти одиночных пикетов у знаковых городских достопримечательностей. 21 января у здания Генерального консульства Японии на набережной реки Мойки пятеро молодых людей раздавали листовки. Полиция задержала 23-летнего активиста. 22 января, во время переговоров президента РФ Путина и японского премьера Синдзо Абэ, на которых обсуждался статус Курильских островов, в Санкт-Петербурге консульство Японии пикетировали представители Русского имперского движения, члены Координационного совета патриотических сил и некие «ветераны Новороссии».

Кроме того, группы националистов в те же дни участвовали в аналогичных акциях в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Находке, Калининграде.

 

В январе 2019 года нам неизвестны приговоры за преступления ненависти, но известны 8 приговоров за высказывания, вынесенные в 8 регионах страны. В этих процессах было осуждено 8 человек. Во всех этих делах мы не знаем конкретное содержание высказываний, ставших предметом уголовного преследования.  

Еще в четырех случаях дело было прекращено судом «в связи с отсутствием состава преступления». Среди них – дело  сотрудника Института языкознания РАН Алексея Касьяна, которого обвиняли в возбуждении национальной и религиозной ненависти в связи с публикацией трех ксенофобных постов в Живом журнале. Это связано с частичной декриминализацией ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Также в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК дела по ее первой части прекращались, а если у обвиняемого была ч.1 ст.282 и другая статья (например, 280, то есть призывы к экстремистской деятельности), приговор выносился только по последней. Нам известно как минимум о 4 таких случаях.

Федеральный список экстремистских материалов обновился 22 января, в него были добавлены пп. 4812 – 4828. В список попали антикавказские видеозаписи и листовки из социальных сетей, книга Султана Хамчиева «Осетинская аннексия на Кавказе и в Закавказье», демонизирующая осетин, и книга Бориса Дрозда «Вождь «враждебной рати», разгаданная тайна Александра Блока» (ее содержание нам неизвестно).

Центру «Сова» известно о том, что 10 человек были оштрафованы по ст.20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Речь идет о републикациях в социальных сетях видеороликов и рисунков с призывами нападать на уроженцев Кавказа и Средней Азии, песен барда вооруженного чеченского сопротивления Тимура Муцараева. Однако, нам неизвестно, что публиковало большинство наказанных. Мы знаем также о семерых наказанных по ст.20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Двое были оштрафованы за татуировки со свастикой, остальные – за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» изображений с нацистской символикой.

24 января в Саратове было вынесено первое известное нам постановление по новой ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). Кировский районный суд назначил местному жителю пять суток административного ареста. Это первый известный нам случай применения новой статьи КоАП, состав которой соответствует составу ч. 1 ст. 282 УК. Ст. 20.3.1 КоАП появилась с принятием поправок, которые ввели механизм административной преюдиции к ч. 1 ст.282 УК.

Данные об уголовных и административным делам мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.

19 января 2019 года в десяти городах России прошла ежегодная всероссийская акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

В Москве, по подсчетам наблюдателей центра «Сова», в акции участвовало 350-400 человек, что немного меньше, чем было годом ранее.  На Пушкинской площади были замечены активисты Национально-освободительного движения (НОД), но за марширующими они не пошли. Также на акции присутствовал молодой человек, отрекомендовавшийся представителем русских националистов. Накануне в праворадикальном интернете был опубликован призыв к «камрадам» прийти на шествие и «взять интервью» у его участников после мероприятия. Кроме того, на некоторых праворадикальных сайтах высказывали возмущение тем, что в шествии ежегодно участвуют ЛГБТ.

В ходе акции было задержано четыре человека. Первым задержали сопредседателя Профсоюза журналистов и ЛГБТ-активиста Игоря Ясина. Неизвестный молодой человек показал полицейским на Ясина, развернувшего радужный флаг, и потребовал, чтобы активиста задержали. При приближении полиции Ясин выкрикнул: «Прямо сейчас в Чечне убивают ЛГБТ! Об этом нужно говорить!». Находившиеся рядом манифестанты пытались помешать задержанию. Они выкрикивали «Фашисты!». На акции также задержали Николая Кретова, Дмитрия Борисенко и Михаила Комракова. Кретов рассказал журналистам, что после задержания его ударили в автозаке.

Ссылки на данную статью [1]