Новости по теме

Прекращено уголовное преследование омской феминистки Калугиной

Следователи прекратили дело, возбужденное по ст. 282 УК в отношении Любови Калугиной.


5 февраля 2019 года стало известно, что в Омской области Следственный комитет прекратил уголовное дело феминистки Любови Калугиной, которую обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды по признаку пола). Дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело в отношении Калугиной было возбуждено в сентябре 2018 года. Внимание правоохранительных органов привлек ряд ее постов (первоначально – 12 публикаций), размещенных в соцсети "ВКонтакте" в 2013-2016 гг. Среди них были изображения и тексты, большая часть которых действительно направлена против мужчин, еще один текст относился к полемике внутри феминистского движения. Высказывания, содержащиеся в текстах, различались по степени агрессии – от грубого юмора до таких, в которых можно усмотреть признаки унижения достоинства и призывы к насилию в отношении мужчин.

Как сообщила в соцсетях сама Калугина, в конце декабря 2018 года следствие получило результаты новой психолого-лингвистической экспертизы, которая обнаружила признаки возбуждения ненависти лишь в двух публикациях. Ходатайство адвоката о прекращении дела в свете новых разъяснений Верховного суда о необходимости учитывать умысел автора публикации, а также два ходатайства об исключении экспертиз из дела были отклонены. В итоге дело было прекращено за отсутствием состава преступления, поскольку следствие сочло, что действия Калугиной не образуют состава преступления частично декриминализованной ст. 282 УК.

Мы выступали против уголовного преследования Калугиной. С нашей точки зрения, реагируя на агрессивную риторику, присущую радикально-феминистскому движению как субкультуре, правоохранительным органам следует принимать во внимание, что общественная опасность этих высказываний невысока, поскольку в настоящее время за ними – в отличие, скажем, от этнической ксенофобии – нет никакой традиции реального применения насилия. С другой стороны, мы полагаем, что, во избежание эскалации ситуации, требования удалять подобный агрессивный контент могут быть вполне уместны.

Ссылки на данную статью [4]