Новости по теме

Томск: суд постановил досрочно освободить блогера Вадима Тюменцева

В январе 2019 года в Томской области суд удовлетворил ходатайство об освобождении блогера Вадима Тюменцева в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК.

16 января 2019 года Октябрьский районный суд Томска рассмотрел ходатайство об освобождении местного блогера Вадима Тюменцева, ранее признанного виновным по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). 

Напомним, 30 декабря 2015 года Кировский районный суд Томска приговорил Тюменцева к 5 годам колонии общего режима и запретил ему 3 года пользоваться интернетом в связи с публикацией им в интернете видеороликов "День народного гнева" и "Выдворить сепаров из России обратно в Донецк и Луганск!" Сибиряки против предателей Украины!". В одном из роликов есть призывы перекрыть дороги в знак протеста и прогноз, что чиновники и их дети ответят за всякие безобразия. Также в ролике автор сообщал, что после падения режима лично поставит к стенке "каждого из тех (чиновников), кто против интересов страны". Во втором видеоролике (об изгнании "сепаров") есть прямые призывы к депортации по признаку происхождения. Автор явно давал понять, что для него они "хохлы". В видеоролике два раза повторяется, "что если власти сами не вышлют, а те сами не уедут, то "мы поможем".

Ходатайство Тюменцев подал в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. В нем он требовал исключить из своего приговора обвинение по данной статье УК. Суд ходатайство удовлетворил и принял решение об освобождении блогера в связи с тем, что срок, назначенный по ст. 280 УК он уже отбыл. Тюменцев провел в колонии 3 года и 9 месяцев.