Новости по теме

Башкирский активист Исмагилов освобожден от уголовной ответственности

Сагит Исмагилов освобожден от уплаты штрафа по ст. 282 УК за репост в соцсети "ВКонтакте".


20 февраля 2019 года стало известно, что Кумертауский межрайонный суд Башкортостана отменил приговор по делу активиста башкирского национального движения Сагита Исмагилова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и освободил его от уголовной ответственности. Это решение было принято в связи с частичной декриминализацией этой уголовно-правовой нормы. Из карточки дела на сайте суда следует, что соответствующее постановление суд вынес 7 февраля.

Исмагилов в 2017 году был приговорен Ленинским районным судом Уфы к штрафу в размере 320 тыс. рублей, Верховный суд республики снизил размер штрафа до 100 тыс. рублей. Ему поставили в вину републикацию в соцсети "ВКонтакте" текста, посвященного закрытию в Уфе Института гуманитарных исследований, который занимался исследованием истории башкирских родов, и открытию там филиала татарского Института им. Шигабутдина Марджани. Автор текста в резких выражениях обвинял татар в развале башкирской культуры. Текст сопровождался фотографией страницы из книги с отрывком из поэмы "Свет сердец", принадлежащей поэту XVI века Мухамедьяру. Фрагмент поэмы содержит инвективы в отношении татар-золотоордынцев.

Активист отказался платить штраф, после чего в 2018 году служба судебных приставов ходатайствовала о замене штрафа иным видом наказания. Тем временем в связи с декриминализацией ст. 282 УК встречное заявление подал Исмагилов. Оно было удовлетворено, а производство по иску приставов 11 февраля суд прекратил.

Мы утверждали, что этот приговор был вынесен Исмагилову неправомерно. В тексте о закрытии института, с нашей точки зрения, не было признаков возбуждения ненависти, а творчество минувших веков не следует оценивать на предмет соответствия существующему в наше время представлению о толерантности и, тем более, законодательству об экстремизме. Соответствующее разъяснение сделал в 2017 году и Конституционный суд России. Совокупность упомянутых двух текстов действительно могла рассматриваться как высказывание, направленное на унижение достоинства по национальному признаку, однако мы считаем, что унижение достоинства должно быть полностью исключено из состава ст. 282 УК и караться только в административном порядке, поскольку не представляет существенной общественной опасности.

Ссылки на данную статью [5]