Расизм и ксенофобия. Итоги февраля 2019 года

В феврале 2019 года от нападений, мотивированных национальной или идеологической ненавистью, пострадало как минимум четыре человека в Москве. Всего с начала года, по нашим данным, от такого насилия погиб 1 человек и были ранены или избиты 6 человек в трех регионах страны.

В феврале актуализировалась тема угроз со стороны ультраправых. 14 февраля 2019 года на страничке одного ультраправого движения появились угрозы в адрес левого активиста и ссылки на его профиль в социальной сети «ВКонтакте».

В прошедшем месяце были активны представители прокремлевской группы SERB. 20 февраля в Москве около ее 20 активистов сорвали публичный показ фильма Алексея Красовского «Праздник», который проходил в Международном «Мемориале». А 10 февраля активисты SERB пришли на оппозиционный «Марш материнского гнева» в поддержку Анастасии Шевченко и других политзаключенных и провоцировали участников акции. 

Оппозиционные же националисты приняли участие в состоявшемся 24 февраля в Москве ежегодном марше памяти Бориса Немцова. Наблюдатели центра «Сова» отметили группы сторонников Комитета «Нация и свобода» (КНС), сторонников Ассоциации народного сопротивления (АНС) и Национал-революционного авангарда (НРА) и группу сторонников движения «Правый блок» (ПБ, здесь шел и вышедший на свободу националист Дмитрий Демушкин). Отдельно во главе со своим лидером Дмитрием (Энтео) Цорионовым шествовала группа проекта «Декоммунизация», который формально не является националистическим проектом, однако его явно поддерживает ряд ультраправых; в этой группе шли несколько активистов организации «Честь и свобода».

Движение Национально-патриотические силы России (НПСР) 23 февраля провело серию акций против гипотетической передачи Курильских островов Японии – в Москве, Белгороде, Калининграде, Костроме, Пензе, Ростове-на-Дону, Канске Красноярского края и станице Лысогорская Ставропольского края.

В феврале, как и в январе, нам неизвестны приговоры за преступления ненависти, но известны 5 приговоров за высказывания, вынесенные в 4 регионах страны. В этих процессах было осуждено 5 человек. Во всех этих делах нам неизвестно конкретное содержание высказываний, ставших предметом уголовного преследования. Все приговоры были вынесены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Всего с начала года за ксенофобные высказывания было вынесено не менее 16 приговоров, в которых было осуждено 16 человек в 14 регионах страны.

Еще в 7 случаях дела были прекращены судами «в связи с отсутствием состава преступления», что связано с частичной декриминализацией ст. 282 УК (возбуждение ненависти). В тех случаях, когда у обвиняемого была ч. 1 ст. 282 и другая статья (например, ст. 280), то дело по ч. 1 ст.282 прекращалось, и приговор выносился только по последней. Нам известно о двух таких случаях. Кроме того, в связи с декриминализацией ст. 282 УК некоторые осужденные были досрочно освобождены. Самыми известными из освобожденных в феврале стали экс-лидер запрещенных организаций «Русские» и «Славянский союз» Дмитрий Дёмушкин  и экс-лидер запрещенного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» (НОМП) экс-полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимир Квачков.

Федеральный список экстремистских материалов в феврале обновился три раза (7, 15 и 21 февраля), в него были добавлены пп. 4829–4852. В список попали пародийные песни группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистские аудио- и видеозаписи с призывами к джихаду, видеоролики и тексты антисемитской и ультраправой направленности из социальных сетей, антисемитская книга англо-немецкого основоположника расизма Хьюстона Стюарта Чемберлена, материалы основателя движения «Партизанская правда партизан» Алексея Меняйлова, унижающие достоинство женщин.

В феврале в Федеральный список экстремистских организаций под п. 72 было добавлено религиозное объединение «Каракольская инициативная группа» (так официально зарегистрированы последователи движения «Ак тян», другие названия: «JAҤЫ АЛТАЙ»-ДВИЖЕНИЕ», «Ак Jаҥ», «Алтай Jаҥ Ак Jаҥ», «Белая Вера», «Алтай Дян Ак Дян», «Алтайская вера Белая вера»), признанное экстремистским Онгудайским районным судом Республики Алтай 11 декабря 2018 года. По сообщению прокуратуры,  цель последователей этого движения - «приведение всех алтайцев к своей вере, ликвидация буддийских организаций, сокращение количества православных храмов, часовен, поклонных крестов, а в идеале – полное очищение от них Республики Алтай».

 

Центру «Сова» известно о том, что 16 человек были оштрафованы в феврале по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Речь идет о републикациях в социальных сетях песен популярных среди ультраправых песен группы «Аргентина», различных ультраправых видеороликов со сценами нападений на мигрантов, подстрекательское выступление на Всероссийском офицерском собрании бывшего члена Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») Кирилла Барабаша, видеороликов с призывами присоединиться к ИГИЛ. Однако, мы, увы, не знаем, что публиковало большинство осужденных.

Еще не менее 16 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Пять человек были оштрафованы за татуировки со свастикой, остальные – за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» изображений с нацистской символикой или символикой запрещенных организаций. В число наказанных по ст. 20.3 КоАП попал и лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Измайловский районный суд Москвы оштрафовал музыканта за выступление на одном из концертов в конце 2018 года в костюме, напоминающем форму солдат вермахта.

Нам известно о семи постановлениях, вынесенных по новой ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), соответствующей по составу ч. 1 ст. 282 УК. Семь человек в разных регионах России были наказаны за публикации в социальных сетях неких ксенофобных видеофайлов и иных материалов, а также текстов, возбуждающих религиозную ненависть, включая лозунг с призывом к насилию над священнослужителями. Ст. 20.3.1 КоАП появилась с принятием поправок, которые ввели механизм административной преюдиции к ч. 1 ст. 282 УК.

Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. Но, следует отметить, что наши данные, особенно применительно к КоАП, существенно неполны.