Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 28 августа 2020 года Володарский районный суд Брянска оштрафовал на 10 тыс. руб. Александра Аршукова за аудиозапись с высказыванием «Бей чертей-спасай Россию», оставленную на странице сообщества «Типичный Брянск» к публикации «Групповое изнасилование совершили иностранцы в ночном парке Брянска». Вину в совершении административного правонарушения Аршуков признал.

  • 25 августа 2020 года Суджанский районный суд Курской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя А. Ильина за публикацию в соцсети видеоролика "Тесак против педофила: Эдуард Багиров". 

  • 19 августа 2020 года Суджанский районный суд Курской области 4 раза оштрафовал на 10 тысяч рублей 20-летнего местного жителя К. Комарова за публикацию ксенофобных песен. Речь идет о песне "Трезвый заряд" группы "White Pride", песне "Это 88" рэпера Аргентина, песне "Молодой скинхед" группы "Банды Москвы" и песне "Сила сопротивления" групп 25/17 и ГРОТ.  

  • 5 августа Октябрьский районный суд Пензы оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя С. Дивеева, который публиковал в соцсети антисемитские комментария и изображения. 

  • 24 августа 2020 года Московский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Алексея Максимова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" комментариев, направленных против выходцев с Кавказа и мусульман. В этих комментариях он оскорблял их и призывал к различным формам насилия. 

  • 12 августа 2020 года стало известно, что в Калужской области Людиновский районный суд оштрафовал 25-летнего Станислава Назаренко, на своей странице во «ВКонтакте» опубликовавшего некую ксенофобную видеозапись. 

  • 4 августа 2020 года стало известно, что в городе Салавате Республики Башкортостан суд оштрафовал местную жительницу, опубликовавшую в октябре 2019 года в соцсети "ВКонтакте" некий ксенофобный комментарий, направленный против представителей одной из этнических групп. 

  • 3 августа 2020 года стало известно, что Советский районный суд Самары назначил административное наказание в виде 20 часов трудовых работ 19-летнему местному жителю, опубликовавшему на своей страничке в соцсети некие материалы, которые, согласно результатам экспертизы, направлены на возбуждение ненависти. Подробности, к сожалению, не сообщались. 
  • Ссылки на данную статью [11]