Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Январь 2021

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 26 января 2021 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) оштрафовал на 10 тыс. руб. Б.Алексеева. Согласно материалам дела Алексеев написал в свободном доступе в сети Instagram комментарий «Русский народ всегда был батраком, рабом… своих помещиков и хозяев, этот ваш менталитет народа чествуется до сих пор… Раб против своих хозяев никогда не пойдёт, вы можете только исподтишка и за глаза материть и оскорблять всех и вся!». Эксперт из ГАУ РС(Я) «Центр стратегических исследований при Главе РС(Я)» в результате лингвистического исследования пришла к выводу, что в комментариях есть «признаки пропаганды неполноценности русских, содержатся высказывания враждебного, уничижительного характера по отношению к группе лиц, выделенных по национальному признаку». Алексеев вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

  • 26 января 2021 года суд в Севастополе оштрафовал на 10 тыс.руб. Вячеслава Нечипоренко (1973 года рождения), который согласно материалам дела, выложил в свободном доступе в социальной сети «В Контакте» текст, побуждающий к совершению ксенофобного насилия.

  • 28 января 2021 года в Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал татарского активиста и краеведа Рамая Юлдаша. Поводом для административного преследования стал пост, который Юлдаш републиковал на своих страница в Facebook и «ВКонтакте». Текст посвящён языковой и национальной политике Башкортостана. В частности, тому, что татарский язык по-прежнему не признан в республике государственным, хотя её татарское население превышает башкирское. По данным СМИ, автор текста приходит к выводу о том, что «башкиры не хотят дружить с татарами, а значит, башкир нельзя называть братьями татар, <...> и, следовательно, татары должны называть татарскими башкирские племена, а башкирский язык называть диалектом татарского языка». Эксперт ФБУ Чувашская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции России обнаружил в публикации Юлдаша «совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения ненависти и вражды по признаку национальности — к башкирам». 

  • 25 января 2021 года Верхнепышминский городской суд Свердловской области признал помощника экс-схиигумена Сергия (Романова) Всеволода Могучева виновным и назначил ему наказание в виде 15 суток административного ареста за публикацию некоего видеоролика на канале Youtube. 12 января Могучев уже был арестован по 20.3.1 КоАП, срок ареста истекает 27 января.

  • 18 января 2021 года Первомайский районный суд Владивостока оштрафовал на 10 тыс. руб. Евгения Шубина за комментарий с экстремистскими высказываниями в одной из социальных сетей в популярном новостном аккаунте.

  • 12 января 2021 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил 15 суток административного ареста Всеволоду Могучеву, сподвижнику бывшего схиигумена Сергия (Романова), за републикацию на личной странице «ВКонтакте» видеоролика «Кто готовит рабство в России» в июне 2020 года, содержащего проповеди о. Сергия, в которой содержались ксенофобные высказывания. Отметим, что Всеволод Могучев в прошлом был главой филиала екатеринбругского отделения ПЗРК «Русь» и главой местного отделения запрещенного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Летом 2008 года он пытался возглавить региональную дружину молодежной организации «Наши». В 2009 году был членом ЛДПР.
  • Ссылки на данную статью [11]