Новости по теме

Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК

27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) путем введения механизма административной преюдиции. В Кодекс об административных правонарушениях была добавлена новая ст. 20.3.1, диспозиция которой совпадает с ч. 1 ст. 282 УК. Дела по ч. 1 ст. 282 УК, начатые до вступления подписанных законов в силу, не могут быть переквалифицированы на новую ст. 20.3.1 КоАП, т.к. ее не существовало на момент возбуждения дела, но могут быть закрыты на основании декриминализации. 

В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.

  • 25 сентября 2019 года Магасский районный суд Ингушетии отменил приговор за возбуждении ненависти и вражды в отношении осетин, вынесенный по ч. 1 ст. 282 УК ингушскому активисту Сараждину Султыгову, сопредседателю движения "Мехк-Кхел", и прекратил производство по его делу. В июне 2018 года Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии признал Султыгова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей.

  • 11 июня 2019 года Тушинский районный суд Москвы отменил приговор по делу видеоблогера Ильи Давыдова (Мэддисона), признанного в июле прошлого года виновным в разжигании религиозной ненависти. 

  • 18 мая 2019 года стало известно, что в Ставропольском крае Кисловодский городской суд снял судимость с националиста Владимира Тимошенко. В ноябре 2017 года за возбуждение ненависти к социальной группе "служащие учреждений и институтов государственной власти" мужчина был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

  • 25 апреля 2019 года стало известно, что Гагаринский районный суд Москвы отменил приговор по делу против  экс-лидера ультраправого движения "Черный блок" Владимира Ратникова. В марте 2018 года он был признан виновным в публикации неонацистских песен в социальной сети «ВКонтакте» и приговорен к 160 часам обязательных работ. 

  • 18 апреля 2019 года Советский районный суд Казани удовлетвори требование исключить ст. 282 УК  из обвинения блогера и сторонника запрещенного движения "Артподготовка" Альберта Гюрджияна. Напомним, в сентябре 2017 года суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК, ст. 138.1 УК (незаконное приобретение технических средств для негласного получения информации), ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма). В ходе следствия было установлено, что Гюрджиян страдает психическим заболеванием в связи с чем суд направил его на принудительное лечение. 

  • 10 апреля 2019 года Вахитовский районный суд Казани Республики Татарстан удовлетворил ходатайство и снял судимость с местного жителя Мансура Мусина. 9 сентября 2016 года он был признан виновным в публикации в социальной сети «ВКонтакте» комментариев с призывами к насилию над русскими в выдворению их с территории Татарстана. Суд приговорил его тогда к 2,5 годам лишения свободы. 

  • 29 марта 2019 года Невский районный суд Санкт-Петербурга отменил приговор по делу против экс-лидера запрещенного ультраправого движения «Народная социалистическая инициатива» (НСИ) Дмитрия Боброва. 11 сентября 2017 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал Боброва виновным по двум эпизодам возбуждения ненависти и приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Со дня вынесения приговора и до января 2019 года Бобров находился в бегах. 

  • 22 марта 2019 года стало известно, что в Перми Дзержинский районный суд отменил приговоры, вынесенные местному журналисту Роману Юшкову по двум уголовным делам. Ранее Юшков был признан виновным в публикации поста «Скажи чужаку свое "Нет"» в ЖЖ и статьи «Хватит кормить чужаков» в социальной сети. 

  • 21 марта 2019 года стало известно, что в Нижнем Новгороде Советский районный суд отменил приговор Владиславу Позднякову, создателю «Мужского государства». 20 ноября 2018 года мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорён к 2 годам лишения свободы условно.

  • 13 марта 2019 года стало известно, что Боровичский районный суд Новгородской области отменил приговор по делу против бывшего заключенного Владимира Лохова, которого в ноябре 2018 года суд признал виновным в публикации в интернете ксенофобных постов, направленных против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 

  • 20 февраля 2019 стало известно, что Петушинский районный суд Владимирской области отменил приговор по делу против экс-лидера запрещённых ультраправых организаций Объединение «Русские» и «Славянский союз» Дмитрия Дёмушкина, которого в апреле 2017 года суд признал виновным в публикации в интернете двух изображений, квалифицированных в качестве «экстремистских».

  • 20 февраля 2019 года стало известно, что Кумертауский межрайонный суд Башкортостана отменил приговор по делу  против активиста башкирского национального движения Сагита Исмагилова, которого в 2017 году Ленинский районный суд Уфы признал виновным в публикации двух текстов, направленных против татар. 

  • 14 февраля 2019 года стало известно, что Советский районный суд Красноярска отменил приговор по делу против активистки «Артподготовки» Оксаны Походун, которую в апреле 2018 года Советский районный суд Красноярска признал виновной в публикации ксенофобных изображений в сети «ВКонтакте».

  • 14 февраля 2019 года Омутнинский районный суд Кировской области отменил приговор по делу по ст. 282 УК против лидера татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Даниса Сафаргали, которого 31 августа 2017 года Вахитовский районный суд Казани, помимо прочего, признал виновным в публикации в сети "ВКонтакте" материалов, направленных против представителей определенных этнических и религиозных групп, а также - против президента России, органов власти и СМИ.

  • 8 февраля 2019 года стало известно, что в городе Уфе Республики Башкортостан суд отменил приговор по делу против местного жителя Никиты Аникина, которого 13 апреля 2018 года Орджоникидзевский районный суд Уфы признал виновным в публикации в интернете ксенофобных материалов, направленных против представителей определенных этнических групп.

  • 7 февраля 2019 года в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия отменил приговор по делу против лидера запрещенного ультраправого движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» (НОМП) Владимира Квачкова, которого 18 августа 2017 года Приволжский окружной военный суд признал виновным в записи видеоролика «Квачков в ИК-5 Мордовия», где эксперты усмотрели «признаки призывов к насильственным действиям в отношении представителей власти» и унижение чести и достоинства «евреев и иудаистов».

  • 23 января в Крыму Ялтинский городской суд отменил приговор по делу против 54-летней местной активистки Ларисы Китайской, которую 25 декабря 2017 года суд признал виновной в «распространении в интернете русофобских идей».

  • 16 января 2019 года Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор по делу против местного жителя Ивана Барбакова, которого 9 ноября 2018 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным в публикации в соцсети антисемитских изображений и ксенофобной видеозаписи.
  • Ссылки на данную статью [2]