Новости по теме

«Прекратить нельзя возобновить» — правоохранители не могут определиться с делом по ст. 282 в Твери

В декабре 2018 года в Тверской области в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК следователь сообщил о прекращении уголовного дела против 46-летнего менеджера Сергея Соколова. В июле 2019 года появились данные, что дело было прекращено в январе 2019 года, возобновлено в феврале, снова прекращено в марте и снова возобновлено в апреле, и опять прекращено в мае и опять возобновлено. Таким образом, уголовное дело против Соколова, несмотря на декриминализацию статьи обвинения, всё ещё находится в стадии расследования. 

28 декабря 2018 года стало известно, что в Тверской области Следственный комитет сообщил о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Решение СК связано поправками в УК и КоАП, в результате подписания которых была частично декриминализована ст. 282 УК. По словам Павла Чикова, главы международной правозащитной группы «Агора», это дело — первое, прекращенное в связи с подписанными Путиным поправками. Официально дело было прекращено 18 января 2019 года. 

Напомним, изначально уголовное дело было возбуждено против 46-летнего менеджера Сергея Соколова, который, по данным правоохранительных органов, с декабря 2015 года по август 2017 года публиковал в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобные картинки. Сообщается, что всего в деле фигурирует около 15 изображений.

По словам подозреваемого, в полиции ему показывали репосты с его страницы с картинками следующего содержания: на первом изображении мужчина стоит с поднятой вверх рукой (жест напоминает нацистское приветствие), на втором — стоящий на трибуне президент России Владимир Путин, позади которого виднеется свастика, на третьем — няня Гюльчехра Бобокулова, убившая в Москве четырехлетнюю девочку, с нимбом на голове и подписью «Герой России». О том, в каком контексте были выложены данные изображения и содержали ли они какие-либо ксенофобные подписи, не сообщалось.

В квартире Соколова проходил обыск, в результате которого была изъята техника, включая ноутбук и мобильный телефон.

В мае 2019 года Соколов направил в  Заволжский межрайонный следственный отдел Твери обращение, где потребовал представить ему информацию о своем уголовном деле. В начале июля на обращение пришел ответ, сканы которого Соколов опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте». В этом ответе подтверждается, что в январе 2019 года дело по ст. 282 УК против него было прекращено на основании декриминализации статьи обвинения (ч. 2 ст. 24 УПК). Однако из опубликованного документа следует, что уже 11 февраля это решение было отменено прокурором Пролетарского района, а 21 февраля - дело было возобновлено. На этом ситуация не завершилась и 21 марта следствие снова приняло решение о прекращении дела (в этот раз - на основании отсутствия состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК)), но уже 29 марта и это решение было отменено прокурором, а дело снова возобновлено в апреле. В мае 2019 года ситуация пошла на новый круг - дело снова было закрыто (на основании декриминализации статьи обвинения), а прокурор снова отменил это решение. Таким образом, если распространяемые данные верны, то дело против Соколова все еще находится на стадии расследования.