Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Апрель 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 8 апреля 2019 года Курский гарнизонный военный суд признал виновным в возбуждении ненависти военнослужащего Павла Зимина, который в 2016 году опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" два ксенофобных видео "Иммигрант, Go Home!" и "отрывок х/ф России 88". Однако дело против Зимина было прекращено, а сам он, как военнослужащий, понесет дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

  • 5 апреля 2019 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя У. Магомедова, который опубликовал в социальной сети "Одноклассники" 4 изображения и 6 видеороликов, направленных против евреев. 

  • 3 апреля 2019 года Ухтинский городской суд Республики Коми оштрафовал местного жителя Е. Матиевского, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" графическое изображение некоего текста и аудиоролик, в которых содержались "косвенные угрозы совершения насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку".

  • 2 апреля 2019 года Октябрьский районный суд города Омска оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Р. Дерняева, который опубликовал в одном из популярных пабликов в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобные комментарии, направленные против выходцев с Кавказа. Свою вину Дерняев полностью признал. 

  • 2 апреля 2019 года Ленинский районный суд города Омска оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу Н. Древель , которая опубликовала на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобные комментарии и изображения, направленные против выходцев с Кавказа, евреев и татар. 

  • 2 апреля 2019 года Советский районный суд города Самары назначил административное наказание местному жителю П. Малыгину. К сожалению, подробности дела не сообщались. 

  • 2 апреля 2019 года Ухтинский городской суда Республики Коми оштрафовал местного жителя С. Скрипку за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобных видеороликов и текста, направленных против евреев.  

  • 1 апреля 2019 года Воркутинский городской суда Республики Коми оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Антона Машталера за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобных текстов, картинок, комментариев и видеороликов, направленных против евреев и представителей определенной расы.  В ходе судебного заседания Машталер полностью признал свою вину и заявил о раскаянии. 

  • 11 апреля 2019 года Сегежский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 10000 рублей местного жителя Е. Точилкина, за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" материалов, направленных против выходцев из Азии, которых он в одном из комментариев называет уничижительным словами "гуки" и "нечесть" " и заявляет, что они "не заслуживают права даже называться людьми".

  • 30 апреля 2019 года Сысертский районный суд Свердловской области оштрафовал по 20.3.1 КоАП Станислава Муромцева за гомофобный комментарий в социальной сети "ВКонтакте" . Размер штрафа - 5 тыс. рублей. Речь идет о комментарии, оставленном Станиславом Муромцевым в группе «Новости Шеремета „Девять с половиной“» под новостью о конкурсе детских рисунков в школе № 115 в декабре 2018 года. Юрист Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина направила обращение в центр "Э". Ответ по делу юристы получили 25 июня.

  • 4 апреля 2019 года в Удмуртии Якшур-Бодьинский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Андрея Тракслера, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» две аудиозаписи, одна из которых призывает «сражаться» с сотрудниками правоохранительных органов, а другая — содержит их негативную оценку. К сожалению, мы не знаем, о каких именно аудиозаписях идёт речь, однако хотим напомнить, что не считаем правоохранителей социальной группой, требующей защиты — они и так находятся под защитой иных статей российского законодательства.

  • 26 апреля 2019 года Топкинский городской суд Кемеровской области оштрафовал на 5000 рублей местного жителя, публиковавшего на своей страничке и в различных сообществах в социальной сети ксенофобные материалы, направленные против определенных этнических групп.

  • 18 апреля 2019 года стало известно, что в Советский районный суд города Владикавказа Северной Осетии оштрафовал на 10 тысяч рублей 26-летнего местного жителя, опубликовавшего в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» материалы с изображением нацистской символики, также оставившего ксенофобный комментарий в одном из пабликов, направленный против представителей определенных этнических групп. Молодой человек полностью признал свою вину и заявил о раскаянии.

  • 16 апреля 2019 года Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа оштрафовал 51-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, в январе 2019 года опубликовал на странице одной из публичных групп социальной сети «ВКонтакте» некие ксенофобные комментарии, направленные против представителей определенных этнических групп. Комментарии уже удалены.

  • 18 апреля 2019 года стало известно, что в селе Байкибашево Республики Башкортостан суд оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, в сентябре 2018 года опубликовал в одном из сообществ в социальной сети «ВКонтакте» некий текст, содержащий оскорбительные и враждебные высказывания в отношении жителей Кавказа.

  • 1 апреля 2019 года стало известно, что в Калуге Калужский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал В.И. Субботина, опубликовавшего на своей странице во "ВКонтакте" фото с символикой запрещённой партии РНЕ и видеозаписи под названием "Националисты" и "Ты уличный солдат! Слава России!", в которых звучали призывы к ксенофобному насилию. 

  • 15 апреля 2019 года стало известно, что в Перми Дзержинский районный суд оштрафовал журналиста Романа Юшкова и управляющего ТСЖ Дмитрия Разживина. Согласно материалам дела, мужчины расклеивали в подъезде жилого дома объявления о проведении публичных слушаний на тему разрешения на строительство синагоги общины «Хабад Любавич». Юшков был оштрафован на 20 тысяч рублей, а Разживин — на 10. Экспертиза сочла возбуждением ненависти то, что в объявлении упоминался приговор преподавателю еврейской школы Семёну Тыкману, осуждённому в 2016 году по ст. 282 УК (напомним, мы сочли этот приговор неправомерным). 

  • 4 апреля 2019 года Зареченский районный суд Тулы оштрафовал на 10 тысяч рублей 22-летнюю местную жительницу Д. Морозову, опубликовавшую на своей странице в социальной сети комментарий, направленный против этнических чеченцевВ ходе судебного заседания Морозова полностью признала свою вину. 

  • 1 апреля 2019 года в Ростовской области Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону на 5 тысяч рублей оштрафовал 24-летнего местного жителя Сергея Серенко, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фото и видео, «разжигающие вражду по признаку пола, расы и национальности». По данным СМИ, молодой человек является инвалидом детства. 

  • Ссылки на данную статью [22]