Новости по теме

Отменен приговор Валерию Большакову

Севастопольский городской суд счел, что обвинение, предъявленное активисту, требует конкретизации.

26 августа 2019 года Севастопольский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор, вынесенный 10 июня 2019 года Нахимовским районным судом Севастополя по чч. 1 и 2 ст. 280 УК бывшему главе Союза рабочих Севастополя и секретарю севастопольского отделения партии "Российский объединенный трудовой фронт" (РОТ ФРОНТ) Валерию Большакову. Дело возвращено в прокуратуру "для дополнительного расследования, устранения формальных недоработок и конкретизации обвинения". 

Напомним, Большаков был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно и запретом занимать государственные должности по  обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности, в том числе с использованием интернета. Известно, что часть обвинений была связана с публикациями, в которых Большаков, по версии следствия, допустил призывы к свержению "путинского «режима»" и установлению "диктатуры пролетариата", а также с одиночным пикетом, который он проводил, проникшись "стойким неприязненным и нетерпимым отношением представителям власти".

Ранее Большакова обвиняли также по ч. 1 ст. 282 УК в унижении достоинства терского казачества, однако это обвинение с него было снято в связи с частичной декриминализацией этой уголовно-правовой нормы.

К сожалению, мы не имели возможности ознакомиться с высказываниями Большакова и не знаем, содержались ли в них представляющие общественную опасность и заслуживающие уголовного преследования призывы к насильственному свержению власти. Однако хотелось бы отметить, что "стойкое неприязненное и нетерпимое отношение к представителям власти" не относится к признакам экстремистской деятельности в том виде, в котором они описаны в соответствующем федеральном законе.

Ссылки на данную статью [4]