Расизм и ксенофобия. Итоги марта 2019

В марте 2019 года центру «Сова» известно о двух мотивированных ненавистью нападениях - в Воронеже и Якутске. Медийную огласку вызвали массовые беспорядки «с этническим подтекстом» в Якутске, где изнасилование женщины спровоцировало целую серию угроз мигрантам и погромы овощных палаток.

Всего с начала года по нашим данным в результате мотивированного национальной или идеологической ненавистью насилия был убит 1 человек и избито не менее 8 человек в пяти регионах страны.

В марте нам стало известно об осквернении могилы иудейского учителя  XIX века Исраэля Салантера на еврейском кладбище в Калининграде и о сломанном кресте на Татарском городище в Ставрополе. И это единственные известные нам с начала года акты вандализма.

 

Из массовых акций националистов стоит отметить санкционированный митинг, который прошел 17 марта в Москве на площади Суворова. Он был организован постоянным Оргкомитетом, созданным после митинга в защиту Курил в Москве, и собрал около тысячи человек. В состав оргкомитета входят разные организации: «Левый Фронт» (Сергей Удальцов), ПАРТИЯ ДЕЛА (Алексей Лапушкин), Координационный Совет Оппозиции (Игорь Скурлатов), Движение «Новороссия» (Игорь Стрелков), РОЙ ТВ (Максим Калашников), Всероссийский комитет защиты территориальной целостности страны (Сергей Скворцов), «Гражданская солидарность» (Георгий Фёдоров), «Другая Россия» (Михаил Аксель), а также протоиерей Всеволод Чаплин. Участники акции держали флаги с символикой перечисленных организаций, имперские флаги, флаги с символикой Национально-демократической партии (НДП) и баннер «За визовый режим». Резолюцию митинга зачитал в финале лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков.

Помимо этого несколько групп националистов участвовали в митинге против изоляции Рунета, который прошел 10 марта в Москве. На акции были замечены представители «Правого блока», Комитета «Нация и свобода», Ассоциации народного сопротивления (АНС), Национал-революционного авангарда (НРА), движения «Молодые консерваторы» (новое название движения «Честь и свобода»). Активистка АНС Анастасия Зиновкина была задержана.

 

За март нам известно два приговора за расистское насилие. Оба были вынесены в Санкт-Петербурге. Среди осужденных оказался член группировки «Линкольн-88» Сергей Катков, приговоренный к 9 годам лишения свободы за убийство и несколько нападений на людей с «неславянской внешностью». Всего с начала года было вынесено 3 приговора против 4 человек за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, - в Москве и Санкт-Петербурге.

За ксенофобные высказывания в марте было вынесено 4 приговора против 4 человек в 4 регионах страны. Два приговора были вынесены по ст. 205.2 УК (оправдание терроризма), два – по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).  Приговоры по ст.205.2 выносились в одном случае за призывы ехать в Сирию и присоединяться там к вооруженным формированиям, в другом - за призывы взрывать здания ФСБ. За какие высказывания выносились приговоры по ст.280, нам неизвестно.

Всего с начала года за расистскую и иную агитацию было вынесено не менее 29 приговоров, в которых было осуждено 33 человек в 17 регионах страны, не считая приговоров, которые мы считаем явно неправомерными.

Еще в трех случаях дела были прекращены «в связи с отсутствием состава преступления» судами и в одном случае следствием, что связано с частичной декриминализацией ст. 282 УК (возбуждение ненависти). В связи с декриминализацией ст. 282 УК в марте были отменены четыре ранее вынесенных приговора по этой статье, а осужденные освобождены от отбывания наказания. Самый известный из них - экс-лидер запрещенного ультраправого движения «Народная социалистическая инициатива» (НСИ) Дмитрий (Щульц) Бобров

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновился два раза – 13 и 14 марта. В него были добавлены пункты 4853-4868. Список пополнили антисемитская книга нацистского философа Ганса Альфреда Грунски, очередные труды бывшего главы Комитета РФ по печати, автора ряда антисемитских произведений Бориса Миронова, сборник стихов праворадикального поэта Николая Боголюбова, книги православных фундаменталистов и неоязычников,  книги из закрытой уже Библиотеки украинской литературы, многочисленные ксенофобные видеоролики из социальных сетей, а также одна христианская книга с критикой ислама.

По нашим данным, не менее 23 человек были оштрафованы в марте по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Они были наказаны за републикации в социальных сетях песен популярных среди ультраправых групп «Русский стяг», «Аргентина», «25/17», «14.88», антисемитского и неоязыческого фильма «Игры богов», песен барда вооруженного чеченского сопротивления Тимура Муцураева.

Еще не менее 14 человек были оштрафованы по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Подавляющее большинство были наказаны за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» изображений с нацистской символикой или символикой запрещенных организаций. Только в одном случае нацистская символика демонстрировалась офф-лайн: в Иркутске пьяный мужчина катался с детской горки и танцевал на школьном дворе, затем нарисовал маркером на лбу и на правой стороне груди свастику, зашел в здание школы, где демонстрировал рисунки всем желающим.

Нам известно о девяти наказанных по новой ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), соответствующей по составу ч. 1 ст. 282 УК, в разных регионах России. Семь человек были оштрафованы, один арестован на трое суток, один приговорен к обязательным работам за публикации в социальных сетях ксенофобных видеофайлов, аудиофайлов и иных материалов.

Наши данные об уголовных и административных делах приведены без учета решений судов, которые мы считаем явно неправомерными. К сожалению, количественные данные, особенно применительно к КоАП, существенно неполны.