Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Гонения

Подождите...
Екатеринбургская епархия требует передать ей университетское здание
Екатеринбургская епархия заявляет свои права на принадлежащее Уральскому государственному педагогическому университету здание. Ранее там располагалась домовая церковь при Первой женской гимназии Екатеринбурга, сейчас здание переоборудуется из спортивного зала в концертный. Руководство университета не намерено передавать храм епархии.
Судебный процесс по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы
17 февраля в Головинском суде Москвы возобновился процесс по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы. Еще в 1998 г. прокуратура Северного округа столицы посчитала, что Свидетели Иеговы разжигают религиозную рознь, разрушают семью и склоняют людей к отказу от медицинской помощи, и инициировала судебное разбирательство. Однако в 2001 г. Головинский суд не нашел достаточных оснований для запрета общины. Это решение было отменено Мосгорсудом, куда с кассационной жалобой обратилась прокуратура, и дело направили на новое рассмотрение. Весной 2002 г. начался второй процесс. После повторного вмешательства Мосгорсуда, отменившего решение муниципального суда об экспертизе литературы, выпускаемой Свидетелями, дело опять было передано в Головинский суд, который в феврале 2003 г. назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы. По ее окончании процесс возобновился.
На первом заседании прокурор Татьяна Кондратьева потребовала ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы как организации, деятельность которой носит "экстремистский" характер.
На заседании 20 февраля были озвучены результаты лингвистической экспертизы. По мнению специалистов, "в исследованной литературе не содержится унизительной характеристики, описательной оценки и негативной установки в отношении иных религиозных объединений". Слушания продолжились 2 марта, когда выступили приглашенный прокурором социальный психолог Леонид Куликов и представляющий интересы защиты руководитель Центра изучения религии РГГУ Николай Шабуров. 4 марта началось оглашение материалов дела.
23 марта стало известно, что суд отказался удовлетворить часть ходатайств защитников московской общины Свидетелей Иеговы, в том числе - ходатайство о приобщении к делу документов нацистской Германии.
Почти все культовые здания Тюменской области переданы религиозным организациям
В соответствии с решением о передаче к июню 2004 года объектов историко-культурного наследия Тюменской области религиозным организациям к марту передача почти всех зданий завершена. Седмица.ру со ссылкой на Регионс.ру сообщает, что Русской православной церкви переданы все храмы, кроме Спасского собора, католикам - три здания, иудеям - одно, мусульманам - все имеющиеся.
В целом по области намечено передать 70 объектов.
Администрация города Советская Гавань лишила местную общину пятидесятников и приход РПЦ МП права безвозмездного пользования занимаемыми ими в настоящее время помещениями
Международная служба новостей "Форум 18" сообщает, что в ноябре 2003 г. администрация города Советская Гавань (Хабаровский край) аннулировала заключенный в 1999 г. 20-летний договор с местной общиной Миссии христиан веры евангельской "Благодать" (входит в Союз христиан веры евангельской - пятидесятников) о безвозмездном пользовании находящимся в муниципальной собственности зданием. Отныне религиозной организации придется либо платить арендную плату, либо освободить помещение. Пятидесятники заявляют, что у них нет средств ни на то, чтобы платить за аренду, ни на то, чтобы нанять адвоката. Они обвиняют мэра Советской Гавани Валерия Шевчука в стремлении любым способом выселить их из занимаемого помещения. Указанное решение городской администрации поставило в аналогичное положение также Благовещенский приход РПЦ МП в поселке Майский, расположенном поблизости от Советской Гавани. По словам главы городского комитета по имуществу Ольги Проказиной, право безвозмездного пользования сохранится только за общинами, занимающими исторические здания церквей, тогда как Благовещенский приход проводит богослужения в бывшем помещении поселкового совета.
Представители ряда российских общественных организаций выступили против наступления на права религиозных общин
10 марта в Москве прошла пресс-конференция, поводом для которой послужил скандал, вызванный массовыми проверками мусульман, пришедших в пятницу 27 февраля в Историческую мечеть в Москве. Участники пресс-конференции - председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Роман Спектор, представитель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев и исполнительный директор РОСХВЕ (пятидесятники) К. Бендас - говорили об опасности наступления на права религиозных общин вообще и мусульманских в частности - особенно в преддверии президентских выборов.
Мусульмане возмущены произволом московской милиции
1 марта информационный канал "Ислам.Ру" сообщил, что московская милиция уже в течение нескольких недель задерживает и обыскивает мусульман, выходящих после пятничной молитвы из столичной Исторической мечети. По информации канала, обыски и задержания проводились также и в Соборной мечети, и в Мемориальной мечети столицы.
Отказавшийся назвать свое имя сотрудник правоохранительных органов заявил "Новой газете", что все случившееся было "борьбой с организованной преступностью". В то же время заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Щадрин заявил, что ничего не знает об этом инциденте.
Сайт "Полит.Ру" со ссылкой на "Эхо Москвы" сообщил 3 марта о том, что правозащитная организация "Гражданское содействие" намеревается обратиться в суд в связи с тотальными проверками мусульман в московских мечетях.
При этом в ФСБ информацию о проверках и обысках назвали "провокацией, направленной на дестабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений внутри страны".
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, выступая на очередном заседании Совета, подчеркнул, что милиция никак не согласовывала свои действия в отношении мусульман, пришедших 27 февраля в Историческую мечеть, с ДУМ Европейской части России.
3 марта с заявлением по поводу инцидента выступил Союз мусульманских журналистов.
Представители МВД, комментируя ситуацию, как правило, подчеркивали антитеррористический характер принятых мер и отрицают наличие какого-то особого интереса с их стороны именно к мусульманам.
Свою обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией выразил в письме к главам ФСБ и МВД России муфтий Карелии Висам Али Бардвил.
Руководство курского предприятия перестало препятствовать проходу верующих в храм, расположенный на территории завода, после вмешательства областной администрации
Митрополит Курский и Рыльский Ювеналий (Тарасов) направил прокурору Курской области А.Г.Бабичеву письмо с просьбой о содействии в урегулировании конфликта между Курской епархией и ОАО "Электроаппарат". В 1999 году Воскресенский храм Курского Знаменского монастыря, на территории которого расположен завод, был передан епархии. Время от времени сотрудники "Электроаппарата" препятствуют проведению богослужений. В Прощеное воскресенье потребовалось вмешательство губернатора и председателя правительства области, чтобы верующие смогли попасть в храм. 27 февраля после вмешательства заместителя главы областной администрации Игоря Астапова руководство предприятия сняло блокаду и предложило отгородить проход в церковь от остальной территории завода решеткой. Однако представители епархии считают, что проблема окончательно не решена.
Светские власти и спор между РПЦ и РПАЦ из-за храма во Владимирской области
Во Владимирской области продолжается разбирательство по делу о незаконном захвате храма св. Стефана в селе Кидекша, принадлежащего Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), бывшим священником РПАЦ Андреем Осетровым. РПАЦ считает, что на суд оказывает давление областное УФСБ. Во время своего рожденственского визита в Суздаль в январе 2004 г. В. Путин посетил храм св. Стефана. По мнению главного редактора "Портала-Credo.ru" А. Солдатова, продемонстрированная таким образом президентом поддержка позиции РПЦ определит решение суда по этому вопросу.
Руководство УФСБ Владимирской области не видит в факте участия своего сотрудника в судебном процессе нарушения закона, поскольку он делал это во время очередного отпуска.
Муфтий Карелии обратил внимание на факты проявления в республике нетерпимости по отношению к мусульманам
Муфтий Карелии Висам Али Бардвил в беседе с корреспондентом информационного канала "Ислам.Ру" обратил внимание на то, что в республике имеются случаи проявления нетерпимости по отношению к мусульманам. Так, муфтий сообщил о том, что чинятся препятствия в распространении газет, которые издает ДУМ РК; со стороны руководства ряда предприятий звучат угрозы в адрес интересующихся исламом; мусульман стараются уволить, их оскорбляют коллеги по работе. По словам муфтия, проявляющие нетерпимость люди называют себя "защитниками православия".
В красноярском храме Трех Святителей энергетики отключили за неуплату свет
В Красноярске храм Трех Святителей отказался отключен от электричества в связи с неуплатой задолженности. Сумма долга составляет в настоящее время 140 тыс. рублей. При этом в феврале 2004 г. приход уже оплатил задолженность в размере 76 тыс. рублей. Настоятель храма о. Федор ведет переговоры с "Красэнерго" о снижении стоимости электроэнергии для церкви с 1 р. 26 к. (это тариф для организаций) до 46 к. (тариф для населения) за киловатт. Но пока стороны не смогли прийти к соглашению.