Новости по теме

Смоленским мусульманам удалось отменить один из двух штрафов за «незаконное миссионерство»

10 апреля 2023 года стало известно, что мусульманская община Смоленска оштрафована за «незаконное миссионерство» по двум материалам. Один из них организации удалось оспорить.

Проведенная в июле 2022 года проверка выявила отсутствие вывески с названием организации на здании, где расположена молельная комната, а также наличие в помещении трех книг, не имеющих маркировки. Материалы проверки были переданы мировому судье.

Мировой суд признал организацию виновной по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе распространение в рамках миссионерской деятельности литературы без маркировки с указанным наименованием) и назначил штраф в 30 тысяч рублей по каждому из дел.

Религиозная организация оспорила эти решения, указав, что вывеска с названием организации находится внутри молельной комнаты, а на маркирование литературы, которую организация не выпускала, у нее нет полномочий.

Заднепровский суд Смоленска, рассмотрев жалобу мусульманской организации, не согласился с представленными доводами, но отменил постановление о штрафе за немаркированную литературу, посчитав оба выявленных нарушения одним и тем же административным правонарушением, которое не следовало рассматривать в двух производствах. Постановление о штрафе за отсутствие вывески суд оставил в силе.