Новости по теме

Июль 2012: Случаи срывов богослужений, задержаний Свидетелей Иеговы и обысков в их домах

31 июля 2012 года стало известно о ряде случаев гонений на Свидетелей Иеговы.

6 июля сотрудниками правоохранительных органов было сорваны богослужебное собрание в поселке Мурмаши Мурманской области.

7 и 12 июля 2012 года во время проповеди сотрудниками полиции были задержаны два Свидетеля Иеговы Нолинска Кировской области, во время обыска в полиции у них была изъята религиозная литература. 27 июля 2012 года были задержаны Р. и А. Бадретдиновы, Свидетели Иеговы Буинска (Татарстан). В отделении полиции их допросили, сфотографировали и обыскали. Были изъяты брошюры. 29 июля 2012 года были задержаны и допрошены Е. Пузакова и Е. Макаренко, жители Андреаполя Тверской области.

 

13 июля 2012 года в пяти домах Свидетеля Иеговы в поселке Калевала (Карелия) были проведены обыски. Из дома Заболотних была вывезена религиозная литература, у Леонтьевых была изъята литература, ноутбук, CD и DVD-диски, в доме Кольенен и С. Наумова кроме литературы и дисков были изъяты личные вещи. В одном из домов во время обыска хозяев не было дома, дверь была взломана сотрудниками ФСБ по республике Карелия. Была изъята религиозная литература, CD и DVD-диски.

 

В отношении Свидетелей Иеговы Новокузнецка Д. Корниенко и С. Сушильникова и члена саратовской общины А.Жукова были составлены протоколы об административных правонарушениях. В Чувашии было возбуждено несколько уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы. 17 июля 2012 года Свидетелю Иеговы Элисты В. Саранкаеву сотрудником центра «Э» и помощником прокурора было вручено «предостережение о недопустимости нарушения закона».