Новости по теме

В Ухте суд отказал баптистам, оспаривающим невыдачу разрешения на ввод здания в эксплуатацию

В Ухте суд отказал баптистам, оспаривающим отказ властей выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания храма. Со времени выдачи разрешения на строительство земельный участок был переведен в категорию, не предусматривающую строительство культовых зданий.

 

17 мая 2019 года стало известно, что церковь евангельских христиан-баптистов обратилась в суд с иском к городской администрации и управлению архитектуры и строительства, отказывающимся выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания храма.

Разрешение на строительство администрация выдала еще в 2006 году и несколько раз продлевала его до 2012 года. В 2012 году строительство было завершено и община обратилась за разрешением на ввод здания в эксплуатацию.

Однако в 2013 году земельный участок, на котором было построено здание, был переведен в зону жилой застройки, где строительство культовых сооружений не предусмотрено.

Суд пришел к выводу, что возможность выдачи разрешения на ввод здания в эксплуатацию определяется ограничениями, действующими на сегодняшний момент, а не действовавшими в момент выдачи разрешения на строительство, и отказал общине в удовлетворении иска.

По мнению юриста церкви, таким решением суд «неправомерно допустил фактическое придание обратной силы нормам градостроительного кодекса, ухудшающим положение лица, получившего в установленном порядке право осуществления застройки и произведшему в период действия разрешения на строительство соответствующее строительство, что нарушает принцип правовой определенности».

21 мая стало известно, что церковь обратилась в Верховный суд Республики Коми с просьбой признать это решение незаконным. Рассмотрение жалобы назначено на 3 июня. 

Ссылки на данную статью [3]