Новости по теме

В Коми баптистской церкви удалось через суд отстоять право оказывать гуманитарную помощь нуждающимся

Прокуратура потребовала от христианской евангельской церкви города Вуктыл изъять из устава пункт об оказании гуманитарной помощи нуждающимся. Церкви удалось через суд отстоять право вести такую деятельность.

 

В октябре 2022 года стало известно о попытке прокуратуры города Вуктыл (Республика Коми) запретить местной религиозной организации «Христианская Евангельская Церковь города Вуктыл села Дутово» оказывать гуманитарную помощь.

После проведения проверки городская прокуратура в июле 2022 года направила церкви представление на внесение изменений в устав религиозной организации, потребовав исключить из него указание на оказание церковью «гуманитарной и иной помощи». Кроме того, прокуратура потребовала дополнить пункт о проведении богослужений в домах престарелых, интернатах, детских домах уточнением «по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей», а также указать в уставе состав, количество членов и порядок принятия решений церковным советом и ревизионной комиссией.

Церковь удовлетворила часть требований прокуратуры, однако отказалась исключать пункт об оказании гуманитарной помощи. Тогда прокуратура обратилась в суд с иском об исключении из церковного устава этого пункта. Свои требования прокуратура обосновала следующим образом: «Цели деятельности религиозной организации крайне ограничены, что напрямую следует из ее особого правового и социального статуса", в силу чего церковь не может оказывать "гуманитарную и иную помощь».

10 августа Вуктыльский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, отметив, что оказание гуманитарной помощи не отвечает установленным в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» целям деятельности религиозной организации, поскольку оно не связано с организацией совместного вероисповедания и распространением веры.

Церковь обжаловала это решение. «Фактически, прокурор требуя исключения из Устава задачи по оказанию гуманитарной и иной помощи своим членам – во первых задевает вопросы исповедания, нарушая принцип отделения государства от церкви, а во вторых фактически считает возможным с учетом предлагаемого им толкования закона – запретить Церкви с. Дутово оказывать в случае необходимости гуманитарную и иную помощь своим членам считая ее недопустимой для религиозной организации, что не соответствует законодательству», - говорится в жалобе религиозной организации.

Церковь также не согласилась с требованием прокуратуры отражать в уставе порядок проведения богослужений в домах престарелых, интернатах, детских домах, отметив, что закон «не возлагает на религиозную организацию обязанность описывать не только вид деятельности, но и порядок осуществления каждого вида деятельности или дублировать нормы действующего законодательства».

6 октября 2022 года судебная коллегия Верховного суда Республики Коми частично отменила решение Вуктыльского районного суда. Суд признал избыточными требования прокуратуры изъять из устава упоминание об оказании гуманитарной помощи, уточнить порядок проведения богослужений в социальных учреждениях и порядок принятия решений советом церкви и ревизионной комиссией, а также количество членов этой комиссии.