Новости по теме

Из России высланы два католических священника

В феврале 2023 года стало известно о выдворении из России двух католических священников.

21 января стало известно об исчезновении настоятеля белгородского католического прихода священника Марка Бакежински, гражданина Польши. Позднее стало известно, что он был задержан правоохранительными органами. 24 января Белгородский районный суд по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) приговорил его к семи суткам ареста за будто бы устроенный им утром 22 января, когда он должен был готовиться к литургии, «скандал в общественном месте, в ходе которого выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу».

Вину священник не признал. Обжаловать это решение не удалось.

При этом первые двое суток после задержания его не кормили, а прихожане не знали о его местонахождении.

Позднее сотрудники ФСБ допросили о. Марка о том, почему он служит в России, а не в Польше. После этого ему был запрещен въезд в Россию на 50 лет. Священник уже покинул страну.

19 января 2023 года Новочеркасский городской суд Ростовской области признал другого священника, настоятеля прихода Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске о. Михала Мжыглуда, также выходца из Польши, виновным по ч. 1 ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ) и оштрафовал его на две тысячи рублей с административным выдворением из страны. Областной суд оставил это решение без изменения. Поводом для привлечения к ответственности стало проживание не по месту регистрации без уведомления властей. 

В конце февраля источник в силовых структурах сообщил изданию «Белгород № 1», что о. Марк Бакежински был задержан у стратегического объекта в Белгородской с тепловизором. Это будто бы и послужило причиной высылки.