Фильтры

Гонения

Подождите...
Суд отклонил жалобу Навального на невозможность иметь религиозную литературу в камере

Верховный суд отклонил два иска Навального на несколько пунктов внутреннего распорядка в колониях. Один из исков касался ограничений на количество книг, в том числе религиозных.

В Смоленской области решено снести незаконно построенный молельный дом

18 сентября 2023 года стало известно, что администрация Вяземского района Смоленской области подала иск к Алишеру Ч. о сносе незаконно возведенного молельного дома. В сентябре ответчик признал исковые требования в полном объеме и согласился добровольно снести постройку.

В январе 2024 года стало известно, что владелец постройки оформил прописку в здании бывшего молельного дома. Поскольку это его единственное жилье, по закону постройку теперь снести невозможно.

В Ульяновской области суд закрыл дело о «незаконном миссионерстве»

29 декабря 2023 года Чердаклинский районный суд Ульяновской области закрыл производство по делу о «незаконном миссионерстве» ввиду отсутствия состава правонарушения.

Статистические данные о преследованиях Свидетелей Иеговы в 2023 году

27 декабря 2023 года стала известна статистическая информация о преследованиях Свидетелей Иеговы в России в 2023 году.

В Якутске суд оштрафовал баптиста за «незаконное миссионерство»

15 декабря 2023 года Якутский городской суд оштрафовал баптиста Александра Зейбеля на пять тысяч рублей по ч. 4 ст. 5.26 КоАП за проведение богослужения для близких без уведомления Минюста.

В Москве последователи «Фалунь Дафа» обвиняются в сотрудничестве с нежелательной организацией

19 декабря 2023 года стало известно, что в Симоновский районный суд Москвы поступило девять дел о сотрудничестве с нежелательной организацией в отношении последователей «Фалунь Дафа».

Руководители Церкви последнего завета потребовали компенсацию за волокиту по их делу

14 декабря 2023 года стало известно, что руководители ранее ликвидированной Церкви последнего завета Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников предъявили иск к Министерству финансов РФ. Они требуют компенсацию в размере 30 тысяч рублей каждому за затягивание рассмотрения их дела.

В Самарской области двух баптистов обвиняют в «незаконном миссионерстве»

В декабре 2023 года стало известно, что двое священнослужителей-баптистов в Самарской области обвиняются в «незаконном миссионерстве».

Пастафарианец Оношкин отправлен на принудительное лечение

11 октября 2023 года стало известно, что Второй Западный окружной военный суд в Москве отправил нижегородского служителя храма Летающего макаронного монстра Алексея Оношкина на принудительное лечение.14 декабря стало известно, что Апелляционный военный суд частично удовлетворил апелляцию по делу Оношкина, исключив из обвинения по ч. 1 ст. 207.3 УК один пост.

В Крыму на имама заведено дело о «незаконном миссионерстве»

13 декабря 2023 года в доме имама Исмаила Юрдамова из села Джума Эли (Приветное) Кировского района Крыма прошел обыск. Против имама возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ.