Новости по теме

В Вологодской области архиерейское подворье через суд добилось права собственности на здание церковной сторожки

5 марта 2022 года стало известно, что арбитражный суд Вологодской области еще 7 декабря 2021 года признал за Архиерейским подворьем храма святителя Стефана Великопермского в Великом Устюге право собственности на здание церковной сторожки.

Здание уже было передано в собственность общины в 2000 году вместе с навесом и ограждением кладбища, но религиозная организация не зарегистрировала право собственности в установленном порядке.

В 2008 году верующие попросили администрацию города исключить из переданного имущества навес, поскольку он не используется в религиозных целях. Вместо этого администрация отменила в полном объеме постановление о передаче имущества от 2000 года. При этом община продолжала использовать здание де-факто.

В 2018 году община решила оформить право собственности на сторожку, но получила отказ, мотивированный отсутствием документов, подтверждающих религиозное назначение постройки.

В 2021 году здание было продано на аукционе. Община решила оспорить сделку и признать за храмом право на сторожку. 7 декабря суд удовлетворил иск подворья.