Новости по теме

ЕСПЧ вынес решение по делу российских кришнаитов, оспаривавших действия властей

23 ноября 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Центра обществ сознания Кришны в России и адвоката Михаила Фролова против России. Суд встал на сторону заявителей.

Центр пожаловался на неспособность российских властей защитить кришнаитов от диффамации. В частности, речь шла об организованном властями Ульяновской области в 2008 году проекте «Осторожно - секты!» и распространявшейся в рамках этого проекта брошюре «Будьте внимательны: секты!». Вторая жалоба касалось запрета московских властей на проведение уличной акции кришнаитов.

Суд усмотрел в действиях ульяновских властей нарушение ст. 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей свободу мысли, совести и религии, а в действиях московских властей – нарушение ст. 11, гарантирующей свободу собраний и объединений.

Суд постановил взыскать с Российской Федерации по 7500 евро в пользу каждого из заявителей в качестве компенсации морального ущерба.


Юридическая служба Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России прокомментировала это решение ЕСПЧ:

«Мы, конечно, удовлетворены таким решением ЕСПЧ. Вопрос голословных нападок на наше вероучение, косвенно поддержанных Правительством Ульяновской области, был действительно значимым для нас, так же как и вопрос проведения публичных религиозных мероприятий в Москве.

И мы до последнего момента рассчитывали на решение вопроса в российских судах. В нашу защиту в Верховный Суд РФ обращалась и Уполномоченный по правам человека в РФ Э. А. Памфилова, но ее ходатайство было также отклонено. И когда мы действительно исчерпали все возможности российских правоохранительных институтов, последней надеждой защитить свои права остался ЕСПЧ.

Также хочется особо подчеркнуть, что с момента подачи жалобы в 2011 году и по сей день мы больше не сталкивались с теми проблемами, из-за которых нам пришлось обратиться в ЕСПЧ. Наши публичные мероприятия проходят по всей стране (сейчас, конечно, с учетом всех пандемийных ограничений), а со стороны органов власти каких-либо негативных оценок нашего вероучения за всё это время мы не зафиксировали.

Сейчас любые спорные вопросы нам удается разрешать исключительно в российских судах и причин для обращения в международные юрисдикции, к счастью, нет.

Добавим, что за всё это время конкретно ни в Москве, ни в Ульяновске не было отмечено случаев, аналогичных тем, которые послужили причиной для обращения в ЕСПЧ».