Новости по теме

Орский епископ оштрафован за незакрытие дверей Георгиевского храма на Пасху

В Орске составлен протокол об административных правонарушениях в отношении епископа Иринея (Тафуни). Поводом для составления протокола было незакрытие дверей Георгиевского храма для прихожан на Пасху.

20 апреля 2020 года стало известно, что в Орске составлен протокол об административных правонарушениях в отношении епископа Иринея (Тафуни) по ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)).

Протокол был составлен после полицейской проверки, обнаружившей, что в Георгиевском храме Орска на Пасху (19 апреля 2020 года) кроме клира и хора находится прихожанка, «не включенная в перечень лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужения и функционирования культовых зданий», то есть «храм открыт для посещения прихожанами».

22 апреля суд оштрафовал епископа на 15 тысяч рублей.