Новости по теме

В Курганской области за «незаконное» миссионерство было оштрафовано объединение церквей ЕХБ

Объединение церквей евангельских христиан-баптистов Курганской области было оштрафовано из-за того, что религиозная группа, юридически относящаяся к другой организации, не упомянула Объединение на вывеске на своем здании.

17 апреля 2018 года мировой суд Петуховского судебного района Курганской области оштрафовал за «незаконное» миссионерство Объединение церквей евангельских христиан-баптистов Курганской области.

Этому предшествовала прокурорская проверка, обнаружившая, что на доме, в котором собирается религиозная группа баптистов, есть расписание богослужений и указание, что собственником здания является церковь «Свет Истины». Проверяющих не устроило, что на вывеске не было упомянуто областное объединение ЕХБ, а также то, что группа не уведомила органы власти о своем существовании.

Прокуратура, а затем и суд сочли это правонарушением по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования). Объединение церквей ЕХБ курганской области было оштрафовано на 30 тыс. рублей.

Ссылки на данную статью [1]