Новости по теме

В Архангельской области не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в связи с незаконной реставрацией памятника культурного наследия

В Архангельской области полиция отказалась возбуждать уголовное дело в связи с незаконной реставрацией памятника культурного наследия. 


14 декабря 2016 года стало известно, что в Архангельской области полиция не обнаружила нарушения закона при реставрации памятника XVIII века без согласования с властями. 

Прокуратура области в октябре 2014 года обнаружила, что жители села Ракула провели реставрацию деревянной часовни XVIII века – памятника культурного наследия регионального значения - без согласования с властями. Крыша старинной часовни была заново перекрыта, а стены обиты сайдингом.  

Представители местной епархии сказали, что не имеют никакого отношения к реставрации, но остаются на стороне местных жителей. В результате Министерство культуры области направило материалы прокурорской проверки в ОМВД России по Холмогорскому району.

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).