Фильтры

Гонения

Подождите...
Снос молельного дома «Абу Бакр» в Троицке

16 апреля 2024 года стало известно о сносе молельного дома «Абу Бакр» в Троицке (Новая Москва). Решение о сносе здания как незаконной постройки суд вынес еще в 2023 году.

Рейд силовиков в мечети Чебоксар

12 апреля 2024 года, в третий день праздника Ураза-байрам, в мечеть Булгар в Чебоксарах вошли около 20 вооруженных людей в балаклавах и с собаками. Они проверили документы у собравшихся и часть верующих увезли для проверки статуса в военкомате.

Красноярские мусульмане попросили Путина помочь построить мечеть

12 марта 2024 года красноярские мусульмане обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им со строительством новой мечети и мусульманского просветительского центра в городе. Мэрия пока готова только расширить территорию, прилегающую к действующей мечети. В середине апреля мэр Красноярска Владислав Логинов сообщил, что власти рассматривают два участка для возможного строительства.

В Подмосковье снесен единственный в России храм ПЦУ

11 апреля 2024 года в подмосковном Ногинске был снесен Троицкий храм, входивший в юрисдикцию Православной церкви Украины. Судебное решение о сносе храма как незаконной постройки было вынесено еще в 2016 году, когда приход относил себя к Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

Архиепископ РосПЦ приговорен к штрафу по делу о повторной дискредитации армии

Преследование 86-летнего Виктора Пивоварова связано с публикацией антивоенной статьи.

Власти Батайска не стали менять назначение участка ради строительства мечети

4 апреля 2024 года стало известно, что власти Батайска Ростовской области отказались менять назначение земельного участка, на котором предполагалось построить мечеть.

В Ижевске против пастора возбуждено дело по ст. 239 УК

2 февраля 2024 года стало известно, что в Ижевске расследуется дело по ч. 1 ст. 239 УК. Обвиняемый — руководитель религиозной организации ХВЕ Сергей Артемьев. Он помещен под домашний арест. 28 марта суд продлил пастору срок содержания под стражей на два месяца.



На Ставрополье рассматривается дело о сотрудничестве с нежелательной организацией

В середине апреля 2024 года стало известно, что в Ставропольском краевом суде рассматривается дело жительницы Ставропольского края Оксаны Щеткиной, обвиняемой по ч. 1 ст. 284.1 УК. Возможно, речь идет о сотрудничестве с «Фалуньгун».

Мэрия Екатеринбурга разрешила строительство соборной мечети

20 марта 2024 года стало известно, что мэрия Екатеринбурга выдала Духовному управлению мусульман Свердловской области разрешение на строительство соборной мечети на Серовском тракте. Разрешение действует до 20 марта 2026 года.

В Тюмени у Свидетелей Иеговы изъяты дом и участок

22 марта 2024 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил иск городской прокуратуры о признании недействительным договора пожертвования, и прекращении права собственности религиозного объединения Свидетелей Иеговы Финляндии (Jehovan Todistajat) на земельный участок и жилой дом в Тюмени.