Новости по теме

Признано экстремистским движение "Артподготовка"

26 октября 2017 года Красноярский краевой суд удовлетворил иск краевой прокуратуры и признал экстремистским движение "Артподготовка". 

О претензиях, послуживших основанием для подачи иска, и мотивировке судебного решения пока ничего не известно. 

Напомним,  название "Артподготовка" носит сообщество, сформировавшееся вокруг известного саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего одноименный канал на Youtube. Насколько нам известно, движение не было зарегистрировано. Поклонники саратовского блогера стали самостоятельно объединяться в социальных сетях под этим брендом, затем появился сайт для координации уличной активности, символика и проект программы. 

Напомним, в августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). Дело было возбуждено в связи с его выступлением 6 мая 2017 года в Москве на проспекте Сахарова на митинге "За Россию против произвола и репрессий". С нашей точки зрения, эта речь Мальцева, укладывающаяся в его концепцию о том, что в ноябре 2017 года Россию ждет новая революция, имеет абстрактный характер и рассматривать ее как достаточный повод для уголовного преследования за призывы к экстремистской деятельности не следует.

В связи с уголовным преследованием Мальцев покинул Россию и предположительно находится во Франции. Он объявлен в международный розыск. 


Ссылки на данную статью [63]