Новости по теме

Новосибирск: суд начал рассмотрение дела трёх участников «Артподготовки»

В июле 2018 года в Новосибирске было закончено расследование дела трёх участников «Артподготовки», которых обвиняют в незаконном обороте оружия и подготовке массовых беспорядков. В сентябре 2018 года суд начал рассмотрение дела по существу. В апреле 2019 года по делу был вынесен приговор. 

В июле 2018 года стало известно, что в Новосибирске трёх участников движения «Артподготовка» обвиняют в незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК) и в приготовлении к организации массовых беспорядков и участию в них (чч. 1 и 2 ст. 212 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК и ч. 5 ст. 33 УК). 

На скамье подсудимых скоро окажутся Вячеслав Добрынин (39 лет), Александр Комаров (бывший следователь, 56 лет) и Анатолий Плотников (лидер областного отделения «Партии националистов», 51 год). Добрынин был арестован 9 ноября 2017 года, а Комаров — 22 марта 2018. Оба находились в СИЗО, а Плотников — под подпиской о невыезде. 

По версии следствия, в 2017 году обвиняемые «посредством одного из интернет-мессенджеров» распространили призывы к участию в массовых беспорядках 4 и 5 ноября. Во время обысков, проведённых в домах у активистов, правоохранители нашли «больше 20 коктейлей Молотова, гладкоствольное ружье, патроны к нему, ножи и рации». Следователи настаивают, что активисты планировали массовые беспорядки, а также собирались проникнуть в здание новосибирского филиала ВГТРК и передать в эфир обращение Вячеслава Мальцева. Правоохранители настаивают, что трансляция обращения Мальцева не удалась из-за того, что на проходной перед зданием ВГТРК поменяли замок и обвиняемые не смогли попасть внутрь. Каковы показания по этому вопросу обвиняемых, не разглашалось. 

Согласно материалам СМИ, Вячеслав Добрынин и Александр Плотников в 2017 году были организаторами новосибирского «Русского марша», который прошёл без задержаний, хотя и не был согласован. На следующий день, 5 ноября, участники «Артподготовки» собрались в Первомайском сквере Новосибирска. Их окружили сотрудники ОМОН — в результате было задержано около 20 человек, большую часть из которых выпустили в ночь на следующий день. Оказавшиеся среди задержанных Добрынин и Плотников были допрошены по делу о массовых беспорядках.  

В сентябре 2018 года по делу началось судебное разбирательство, которое проходило в закрытом от СМИ режиме. Плотников дал признательные показания, а Добрынин и Комаров, своей вины не признали. По данным СМИ, обвинение заявляло, что бывший милиционер Комаров «занимался общими вопросами по подготовке волнений». Добрынин разливал по бутылкам «коктейль Молотова». Он же разметил в Telegram-канале обращение с призывом прийти на акцию и подал в мэрию заявку на проведение «Русского марша». Плотникова обвинили в пособничестве: «он давал деньги на приобретение компонентов зажигательной смеси и нашел хранилище старых автошин: из горящих покрышек организаторы собирались возводить баррикады». 

Защита же настаивала, что акция была запланирована, как мирная, а покрышки и бутылки с зажигательной смесью были не для баррикад и атаки на здания, а для тепла. «В планах было стоять на площади, греться и жечь покрышки (в ноябре в Новосибирске вечером температура ниже нуля, а в 2017 году выпал снег), оставаясь там до тех пор, пока правительство, устыдившись своей неэффективности, не уступит митингующим и уйдет в отставку». 

В апреле 2019 года по делу был вынесен приговор. Новосибирский областной суд согласился с версией обвинения и приговорил Комарова к 3 годам колонии, Плотникова - к 2,5 годам лишения свободы условно. Третий подсудимый - Добрынин - был освобожден от наказания в связи с выявленным у него психическим заболеванием. Суд направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днём мирной революции. В связи с этой акцией в стране случились массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским.