Новости по теме

Активистка "Новой оппозиции" уехала из России

Активистка "Новой оппозиции" Ольга Романова уехала из России в Украину.

Активистка "Новой оппозиции" Ольга Романова  (не путать с Ольгой Романовой – главой "Руси сидящей") уехала из Москвы в Киев через Минск на машине из сервиса BlaBlaCar. Об этом 26 ноября 2017 года написл в блоге на французском сайте Mediapart активист Пьер Афнер.

В конце октября 2017 года участников "Новой оппозиции" Ольгу Романову и Андрея Титкова задержали за акцию на Устьинском мосту, где они повесили манекен с лозунгами "Пыня уходи" и "Путин — смерть. Революция — жизнь. 05.11.2017".

5 ноября 2017 года в доме у Романовой прошел обыск, после которого ее увезли в здание ФСБ и допросили в качестве свидетельницы по уголовным делам о терроризме и экстремизме, возбужденным против членов движения "Артподготовка". Сотрудники органов сказали Романовой, что в дальнейшем ее статус может измениться на обвиняемую.

Движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.