Новости по теме

Ярославль: очередное уголовное дело в связи с деятельностью движения "Артподготовка"

19 октября 2017 года в Ярославле были задержаны пятеро активистов движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, собравшихся под Толбухинским мостом. В ноябре 2019 года стало известно, что эта встреча стала поводом для возбуждения уголовного дела, которое позже было закрыто, и потом снова возобновлено. 

По данным СМИ, этому событию предшествовало появление в одном из чатов сторонников "Артподготовки" в меcсенджере Telegram сообщения от анонимного пользователя, который назначил его участникам встречу под Толбухинским мостом 19 октября в 16:30.

В назначенное время туда пришли шесть подростков, пятеро из них принесли с собой бензин и попытались с его помощью сделать "коктейли Молотова".  Что именно они собирались поджигать и в чем была цель встречи, не сообщалось. Через 20 минут пятерых потенциальных поджигателей задержали несколько десятков сотрудников Росгвардии.

По одним данным на эту встречу правоохранительные органы попали т.к. за молодыми людьми была установлена слежка, по другим - само приглашение было провокацией. 

После допроса всех задержанных отпустили. 

Правоохранительные органы информацию о факте задержания подростков не подтвердили, но и не опровергли. 

Позже стало известно, что было возбуждено, а потом закрыто уголовное дело о покушении на участие в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 30 УК и ч. 2 ст. 212 УК). 

В ноябре 2019 года Кировский районный суд Ярославля отменил решение о прекращении дела. Все шестеро подростков, которые находились на мосту проходят по данному делу свидетелями. 

Напомним, движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.