Новости по теме

Верховный суд РФ оставил в силе решение о признании экстремистским движения "Артподготовка"

В феврале 2018 года в Москве Верховный суд оставил без именений решение Красноярского краевого суда о признании экстремистским движения «Артподготовка».

28 февраля 2018 года в Москве Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на решение Красноярского краевого суда от 26 октября 2017 года, согласно которому движение «Артподготовка» было признано экстремистским.

Напомним, название «Артподготовка» носит сообщество, сформировавшееся вокруг известного саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего одноименный канал на Youtube. Насколько нам известно, движение не было зарегистрировано. Поклонники саратовского блогера стали самостоятельно объединяться в социальных сетях под этим брендом, затем появился сайт для координации уличной активности, символика и проект программы.

Защита Мальцева обжаловала решение Красноярского краевого суда, настаивая, что организация «Артподготовка» в действительности никогда не существовала. «Движение действовало только в виртуальном пространстве. Оно представляло личную инициативу граждан, никаких директив от Мальцева участники движения не получали» - пояснил адвокат. Прокуратура отстаивала иную точку зрения. По словам прокурора, у движения «Артподготовка» имелось постоянное наименование и символика, а также руководитель, который ставил перед членами объединения конкретные цели и задачи. Кроме того,  по мнению обвинения, участники движения «Артподготовка» осуществляли пропаганду идей революции и призывали к организации массовых беспорядков с целью насильственного свержения государственной власти. «В отношении многих участников движения в 2017 году были возбуждены уголовные дела за совершение преступлений экстремистской направленности» - заявила прокурор.

Верховный суд РФ встал на сторону обвинения и оставил решение о признании «Артподготовки» экстремистской организацией без изменений.

Напомним, в августе 2017 года Мальцеву было заочно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). Дело было возбуждено в связи с его выступлением 6 мая 2017 года в Москве на проспекте Сахарова на митинге «За Россию против произвола и репрессий». С нашей точки зрения, эта речь Мальцева, укладывающаяся в его концепцию о том, что в ноябре 2017 года Россию ждет новая революция, имеет абстрактный характер и рассматривать ее как достаточный повод для уголовного преследования за призывы к экстремистской деятельности не следует.

В связи с уголовным преследованием Мальцев покинул России. Он объявлен в международный розыск. Подробнее см. здесь.

В ноябре 2017 года против него было возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 ст. 205.4 УК (организация террористического сообщества). Подробнее о деле см. здесь.

Также напомним, что еще в 2013 году Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции: людей призывали выйти на центральные площади города (в первую очередь - на Манежную площадь в Москве) и не уходить оттуда, пока руководство страны не отправится в отставку. В этот день в Москве и других городах страны произошли массовые задержания предполагаемых участников акции. Также осенью во многих городах были возбуждены дела против сторонников «Артподготовки».

Ссылки на данную статью [1]