Новости по теме

В Москве возбуждены дела за нападение на сотрудника полиции, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и призывы к массовым беспорядкам

Следственный комитет по Москве возбудил уголовные дела за применение насилия в отношении представителя власти, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и призывы к массовым беспорядкам в связи с акцией движения "Артподготовка" "05.11.17" на Манежной площади. 

5 ноября 2017 года ГСУ СК России по городу Москве сообщило о том, что расследует уголовные дела в связи с акцией "5.11.2017" на Манежной площади в Москве, нападением в ходе нее на сотрудника полиции. Эти деяния квалифицированы  по ч. 3 ст. 212 УК  (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 205.2 УК (призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно материалам дела, 31 октября 2017 года в интернете был размещен видеоролик, "содержащий призывы к массовым беспорядкам и осуществлению террористической деятельности, а также к действиям экстремистского толка 5 ноября 2017 года в различных городах России", а также информация, "содержащая описание способов совершения преступления, противодействия сотрудникам правоохранительных органов". Речь идет об анонсах акции движения "Артподготовка". Движение сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции: людей призывали выйти на центральные площади города (в первую очередь - на Манежную площадь в Москве) и не уходить оттуда, пока руководство страны не отправится в отставку. Сам Мальцев уехал из страны в связи с возбужденным против него уголовным делом, но вплоть до 5 ноября продолжал призывать всех выйти на улицы. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским

В связи с этой акцией в Москве были проведены массовые задержания. Как сообщает СК РФ по Москве, было задержано более 350 человек, в том числе несовершеннолетние. Задержанных допрашивали, у некоторых участников были изъяты черные маски, бронежилеты, противогазы, бейсбольные биты, отвёртки, кастеты, металлическая арматура, раскладные ножи, профессиональные рогатки с металлическими шарами, молотки, баллончики с газом и краской, а также символика запрещенных организаций. 

Кроме того 48-летний мужчина при проверке документов ударил кулаком в голову сотрудника полиции. 

Ссылки на данную статью [21]