Новости по теме

Калининград: вынесен приговор по делу против очередного активиста "Артподготовки"

7 ноября 2017 года в Калининграде суд принял решение об аресте 35-летнего сторонника движения "Артподготовка" Александра Петровского, подозреваемого в публичных призывах к терроризму. В июне 2018 года суд признал активиста виновным и приговорил его к 2 годам колонии общего режима. 

В ноябре 2017 года в Калининграде было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). 

Дело было начато против 35-летнего таксиста Александра Петровского, который по версии правоохранительных органов, является сторонником движения "Артподготовка" и призывал к терроризму в телеграмм-чате "Революция-Калининград". 

Молодой человек был задержан 5 ноября 2017 года на автостоянке, а 7 ноября суд принял решение о его аресте. 

Согласно материалам дела, Петровский присоединился к чату "Революция-Калининград" как обычный пользователь, а затем получил права администратора. В ходатайстве следователя об аресте упоминались следующие слова из сообщения подозреваемого: "выдвигайтесь на баррикады" и "коктейль Молотова". По мнению адвоката, слова его подзащитного вырвали из контекста. Сам Петровский свою вину отрицал. 

В июне 2018 года Московский окружной военный суд признал активиста виновным и приговорил его к 2 годам колонии общего режима. 

Напомним, движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.

Ссылки на данную статью [5]