Новости по теме

Ачинск: вынесен приговор стороннику «Артподготовки»

В Красноярском крае суд признал сторонника «Артподготовки» Романа Марьяна виновным в приготовлении к участию в массовых беспорядках и приговорил его к 3 годам и 2 месяцам колонии. 

27 августа 2018 года Ачинский городской суд Красноярского края признал 39-летнего жителя поселка Емельяново Романа Марьяна виновным по ч. 2 ст. 212 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к участию в массовых беспорядках) и приговорил его к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима. 

По словам защиты, Марьян — единственный из обвиняемых по красноярскому делу «Артподготовки» не признал вину и не сотрудничал со следствием. Он был задержан 29 октября 2017 года в поезде Красноярск-Москва. По версии следствия, вместе с членом «Новой оппозиции» Петром Исаевым, вооружившись ножами и петардами, они направлялись в столицу на «Русский марш».

Напомним, в ноябре 2017 года в Красноярском крае против сторонников «Артподготовки» были возбуждены, как минимум, два уголовных дела. Первое — против Марьяна, второе — против 44-летнего лидера местной ячейки Александра Зайцева. Подробнее об этих делах мы писали здесь.  

Движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК, а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским.