Новости по теме

Москва: новые обвинения против двух активистов "Артподготовки"

В ноябре 2017 года в Москве стало известно, что против двоих активистов движения "Артподготовка", предположительно планировавших поджечь поддоны с сеном на Манежной площади, помимо обвинений в покушении на совершение террористического акта выдвинуто также обвинение в участии в террористическом сообществе. 

В ноябре 2017 года в Москве стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе).

Дело было начато против двоих активистов движения "Артподготовка" Андрея Кепти и Юрия Корного, которые, напомним, вместе с еще тремя молодыми людьми были задержаны ночью 12 октября на Манежной площади. Тогда сообщалось, что активисты пришли на площадь для того, чтобы поджечь поддоны с сеном, оставшиеся после ярмарки, для чего принесли с собой канистру с горючими веществами и разливали содержимое по бутылкам. По данным правоохранительных органов, горящее сено они планировали снять на видео и выложить его в интернет. 

В конце октября стало известно о возбуждении против них дела по ст. 30 УК и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК (покушение на совершение террористического акта, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Таким образом, против Кепти и Корного начато уже два уголовных дела по тяжким статьям (ст. 205.4 УК предполагает до 10 лет лишения свободы, ст. 205 УК - до 20). 

Оба активистов по решению суда арестованы до 23 декабря.

С точки зрения Центра "Сова", возбуждение против активистов дел по статье о терроризме и участии в террористическом сообществе) за даже не начатую попытку пожога сена, является чрезмерно жесткой мерой. К тому же, по данным правоохранительных органов, поджог планировался в 5 утра, когда на площади не было людей. 

Движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.


Ссылки на данную статью [9]