Новости по теме

В Федеральный список террористических организаций добавлена группа участников движения "Артподготовка"

9 сентября 2021 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) внесла в список террористических организаций "Террористическое сообщество, созданное Мальцевым В.В. из числа участников Межрегионального общественного движения «Артподготовка»". Решение основано на приговоре по делу о террористическом сообществе, вынесенном 2-м Западным окружным военным судом 18 июля 2020 года и вступившим в силу 7 июля 2021 года.

Движение "Артподготовка" было признано экстремистским решением Красноярского краевого суда 26 октября 2017 года и внесено в федеральный список экстремистских организаций.

Приговор от 18 июля 2020 года был вынесен по делу троих сторонников "Артподготовки" (Юрия Корного, Андрея Кепти и Андрея Толкачёва) за попытку поджечь поддоны с сеном, оставшиеся после городской ярмарки на Манежной площади в Москве 12 октября 2017 года. Согласно приговору, участники сообщества планировали и другие действия типа телефонного терроризма. Они были осуждены не только по п. "а" ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц), но и по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе). (Подробнее об этом см. здесь и здесь).

Согласно антитеррористическому законодательству, установление факта существования террористического сообщества должно влечь за собой запрет его как террористической организации - с внесением в соответствующий список на сайте ФСБ и возможностью преследовать за попытку продолжения деятельности этой организации по ст. 205.5 УК.

Согласно решению суда от 18 июля 2020 года в это сообщество входили семь человек, трое из которых были осуждены, а еще четверо, включая самого Вячеслава Мальцева, скрылись.

Таким образом, речь не идет о том, что все движение "Артподготовка" объявлено террористическим. Этот статус получила только небольшая группа (спорным остается вопрос, можно ли говорить о том, что она вообще продолжает существовать после 2017 года).


Ссылки на данную статью [1]