Новости по теме

Великие Луки: вынесен приговор по делу против поклонника Вячеслава Мальцева

В июле 2022 года в Псковской области к полутора годам лишения свободы условно суд приговорил националиста Игоря Шарнева, признав его виновным в публичных призывах к экстремизму. 

В июле 2022 года стало известно, что Великолукский городской суд Псковской области вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

На скамье подсудимых находился местный житель Игорь Шарнев, являющийся сторонником ультраправой идеологии и называющий себя представителем русских националистов Великих Лук. Сообщается, что дело было возбуждено в связи с некими публикациями Шарнева в сети "ВКонтакте", в которых он призывал к "осуществлению экстремистской деятельности", "являясь убежденным сторонником экстремистской идеологии". 

Из этой формулировки неясно, что именно вызвало претензии правоохранительных органов и, к сожалению, мы не может оценить степень правомерности дела. Большинство публикацией Шарнева в соцсети носят оппозиционный характер, многие из них - репосты видеороликов экс-главы запрещенного движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева. 

Суд признал Шарнева виновным и приговорил к полутора годам лишения свободы условно. Кроме того, суд запретил ему два года публиковать информацию в интернете.