Новости по теме

Москва: Верховный суд подтвердил приговор по делу трёх активистов «Артподготовки»

21 января 2019 года Московский окружной военный суд признал Сергея Озерова, Олега Иванова и Олега Дмитриева виновными в приготовлении к теракту. 15 июля Верховный суд подтвердил это решение. 

21 января 2019 года Московский окружной военный суд признал Сергея Озерова (46 лет), Олега Иванова (41 год) и Олега Дмитриева (39 лет) виновными по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц). Дмитриев и Озеров приговорены к 8 годам колонии строгого режима, Иванов — к 7 годам. 15 июля 2019 года Верховный суд РФ признал это решение правомерным. 

Все трое мужчин изначально обвинялись ещё и по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе), однако в январе 2019 года стало известно, что прокуратура отказалась от этого обвинения. 

О возбуждении дела стало известно в ноябре 2018 года. По версии следствия, активисты планировали совершать поджоги зданий органов государственной власти и нападения на сотрудников правоохранительных органов. Все трое были задержаны 1 ноября 2017 года в Москве, куда они приехали для того, чтобы принять участие в «революции», назначенной Вячеславом Мальцевым на 5 ноября. По данным СМИ, во время задержания в квартире, где остановились активисты, были найдены бутылки с зажигательной смесью и три канистры с горючим. 

Суд начал рассматривать дело активистов 26 ноября 2018 года. Все трое подсудимых отказались признать себя виновными, а также заявили о пытках. 

По аналогичным статьям уголовное дело было возбуждено против других московских активистов «Артподготовки» — Юрия Корного и Андрея Кепти (про них мы отдельно писали здесь).

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране случились массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским, а решение о запрете вступило в силу в феврале 2018 года.
Ссылки на данную статью [2]