Новости по теме

Приговор по делу троих сторонников «Артподготовки» вступил в силу

7 июня 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Апелляционного военного суда рассмотрела уголовное дело по жалобам Андрея Толкачева и Юрия Корного на приговор 2 Западного окружного военного суда от 18 июня 2020 года.

Напомним, что 18 июня 2020 года в Москве 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по делу троих сторонников запрещённого движения «Артподготовка»:

• Андрей Толкачёв признан виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе); п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц) и приговорён к 13 годам колонии строгого режима;

• Юрий Корный признан виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе); п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц) и приговорён к 10 годам колонии строгого режима;

• Андрей Кептя признан виновным по ч. 2 ст.205.4 УК (участие в террористическом сообществе); п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц) и приговорён к 6 годам колонии строгого режима.

Кептя и Корный вместе с еще тремя молодыми людьми были задержаны ночью 12 октября на Манежной площади. По версии следствия, активисты пришли на площадь для того, чтобы поджечь поддоны с сеном, оставшиеся после городской ярмарки. Для этого они принесли с собой канистру с бензином, которую им передал Толкачев. Горящее сено они, предположительно, планировали снять на видео и выложить его в интернет.

Судебная коллегия по уголовным делам Апелляционного военного суда смягчила наказание наказание Корному до 9 лет 10 месяцев лишения свободы сограничеснием свободы на 1 год, а Толкачёву — до 12 лет 10 месяцев с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев, Кепте до 5 лет и 10 месяцев с ограничением свободы на 1 год.

Из приговора исключено указание о взыскании с Толкачева процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Ссылки на данную статью [1]