Новости по теме

Ростов-на-Дону: в ЕСПЧ подана жалоба на жесткий приговор по делу против троих участников акции "Артподготовки"

В июне 2019 года в Ростове-на-Дону начался суд по делу против трех участников акции "Артподготовки" 5 ноября 2017 года. В октябре 2019 года по делу был вынесен крайне суровый приговор. В декабре 2019 года Третий апелляционный суд оставил его без изменений. В мае 2020 года подана жалоба на приговор в ЕСПЧ. 

 18 июня 2019 года Ростовский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела против троих предполагаемых сторонников "Артподготовки" 19-летнего Яна Сидорова, 23-летнего Владислава Мордасова и 19-летнего Вячеслава Шашмина. Первых двоих обвиняют в покушении на организацию массовых беспорядков (ч. 3 ст. 30 УК, ч. 1 ст. 212 УК), а Шашмина - в покушении на участие в них (ч. 3 ст. 30 УК, ч. 2 ст. 212 УК). 

Согласно материалам дела, Владислав Мордасов, будучи сторонником "Артподготовки", создал в Telegram чат "Революция 5/11/2017 Ростов-на-Дону", который, по мнению следствия, был предназначен для организации свержения власти в Ростовской области и дестабилизации обстановки в России. Всего в чат вступили около 200 человек, в том числе Вячеслав Шашмин (не написал в чат ни одного сообщения) и Ян Сидоров, которого позже включили в состав администраторов. 2 и 3 ноября Мордасов и Сидоров организовали встречи с пользователями группы в кафе "Шаурма 24" и "Блинная Вкуснолюбов", чтобы выработать план дальнейших действий. Согласно заявлению прокурора, Мордасов и Сидоров изготовили плакаты с надписями "Правительство в отставку", "Верните землю ростовским погорельцам" и приобрели громкоговоритель. Кроме того, Мордасов и "иные неустановленные лица" нарисовали в пяти местах Ростова-на-Дону агитационные граффити, "призывающие к участию в массовых беспорядках", а именно "5/11/17". 

По данным следствия, 5 ноября 2017 года Мордасов, Сидоров  и "другие неустановленные лица"  собрались на площади Советов у здания правительства Ростовский области, где "агитировали собравшихся устроить протесты и призывали к провокациям в отношении правоохранителей". Как полагает обвинение, молодые люди планировали устроить "поджоги, погромы, уничтожить имущество", "нанести телесные повреждения" полицейским и захватить здания администрации Ростовской области. На практике же Мордасов и Сидоров просто стояли на площади с описанными выше плакатами и мегафоном, после чего были задержаны полицией. Шашмин был задержан даже не на самой акции, а где-то на прилегающих улицах. Судя по всему, на акцию он даже не успел прийти. Всех троих привлекли к административной ответственности за несанкционированный митинг и приговорили к административным арестам. Однако после отбытия срока их не отпустили, т.к. стало известно, что против них возбуждено уголовное дело.

Защита заявляла о невиновности своих клиентов и требовала проведения повторной экспертизы сообщений в чате. По словам адвокатов, 
первая экспертиза, проведенная государственным учреждением на этапе следствия, показала, что в сообщениях обвиняемых не было призывов к совершению каких-либо противоправных действий, но эти результаты следователи решили к делу не приобщать. Вместо этого была проведена новая экспертиза — частная компания исследовала несколько отдельных сообщений из чата и пришла к выводу, что они содержат призывы к насильственным действиям и массовым беспорядкам. Ян Сидоров в суде подчеркнул, что в чате действительно были такие сообщения, но их авторами не являются он или другие подсудимые. "Мы говорили только о проведении мирного публичного мероприятия,— отметил Ян Сидоров.— Более того, мы настаивали, что не нужны противоправные действия, осуждали тех, кто призывал к беспорядкам, и удаляли их из чата. Но это не группа, это чат, в котором люди могут круглосуточно общаться на любые темы: мы не наблюдали за ним все время и не можем нести ответственность за то, что писали другие участники".

Более того, подсудимые сообщили, что после задержания 5 ноября сотрудники правоохранительных органов применяли к ним физическое и психологическое насилие, вынудив подписать выгодные обвинению показания (молодые люди впоследствии от них отказались). Сидоров заявлял: "Нас пытали, чтобы мы подписали документы о том, что собирались устраивать массовые беспорядки".  Фигуранты дела подали жалобы, где сообщили, что их оскорбляли и избивали руками и пластиковой бутылкой с водой, а также пристегивали наручниками и надевали на голову противогаз с закрытой заслонкой воздушного фильтра. Жалобы остались без удовлетворения, а в возбуждении дела было оказано. 

На суде отказались от своих показаний и пятеро свидетелей по данному делу, которые заявили, что давали показания под давлением и пытками. Еще трое свидетелей бежали из России до суда. 

Мордасов, Сидоров и Шашмин не признали своей вины, однако суд поддержал позицию обвинения и приговорил:

- Мордасова к 6 годам и 7 месяцам колонии строгого режима;

- Сидорова - к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима;

-  Шашмина - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  

В декабре 2019 года стало известно, что Мордасов и Сидоров обжаловали свои приговоры в Третьем апелляционном суде, который рассмотрел дела на выездном заседании в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Апелляционный суд оставил приговор Мордасова и Сидорова без изменений, а жалобу без удовлетворения. Третий фигурант дела - Вячеслав Шамшин не стал обжаловать приговор, так как, по его мнению, "это бесполезно". 

В мае 2020 года Мордасов и Сидоров обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).  В жалобе утверждается, что молодые люди стояли в пикете всего десять минут и никак не заслужили более шести лет колонии строгого режима, а также указывается на нарушение пяти статей Европейской конвенции о правах человека в их деле.

 Правозащитный центр "Мемориал" и Amnesty International признали Мордасова, Сидорова и Шашмина политзаключенными. Ознакомиться с позицией правозащитников можно 
здесь и здесь

Напомним, движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране случились массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским, а решение о запрете вступило в силу в феврале 2018 года.

Ссылки на данную статью [3]