Новости по теме

В Томске вынесен приговор за публикацию призывов движения "Артподготовка"

В Томске 26-летний местный житель приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно за призывы к "мирной революции" 5 ноября 2017 года.

1 февраля 2018 года Кировский районный суд города Томска приговорил по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к экстремизму) 26-летнего местного жителя. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ.

Согласно материалам дела, молодой человек распространил сообщения, "призывающие к совершению 5 ноября 2017 года действий, направленных на возбуждение социальной розни, воспрепятствование законной деятельности государственных органов, а также на насильственный захват властных полномочий".

Речь идет о призывах активистов движения "Артподготовка". Движение сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК, а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским.

Житель Томска в ходе судебных разбирательств, полностью признал свою вину. Ему назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. На апелляцию осужденный не подавал. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось о том, что 3 ноября 2017 года в Томске были задержаны активисты "Артподготовки", у которых было изъято 15 коктейлей Молотова. В новостях говорилось о том, что что решается вопрос о возбуждении дела по ч.3 ст.30 ч.2 ст.205 УК (покушение на теракт). В тот же день местное отделение ФСБ объявило, что в Томске открыто дело по ч.2 ст. 280 УК в связи с планами подозреваемых "в период празднования Дня народного единства... организовать массовые беспорядки в местах наибольшего скопления граждан". В обоих сообщениях ни имена задержанных, ни их число не уточнялись. Из публикаций также было не понятно, идет ли речь о двух разных группировках или об одной и той же. Вероятно, все-таки речь идет об одних и тех же людях, которым в итоге была вменена ст.280.
Ссылки на данную статью [1]